Главе Росреестра О.А.Скуфинскому: об ускорении внесения в Росреестр новых границ заповедника «Утриш»

Открытое обращение о необходимости  внесения в Росреестр новых границ заповедника «Утриш»

Глубокоуважаемый Олег Александрович,

Обращаемся к Вам с большой просьбой.
Мы понимаем, что расширение границ российских ООПТ, внесение новых участков в Росреестр уже в качестве заповедных, требует длительной серьезной работы, что некоторым ООПТ приходится ждать годами.
Мы просим Вас обратить особое внимание на ситуацию в многострадальном заповеднике «Утриш», что на Черноморском побережье.
Согласно Постановлению от 5 марта 2021 года №332
http://government.ru/docs/41695/ «Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учёт.»
Документы были отправлены.
Но центральные участки утришского лесного побережья, где находится самое высокое средоточие видов, занесенных в Красную книгу России, до сих пор остаются вне зоны заповедника (недавние скрины прилагаются). Курортный сезон неотвратимо близится, а это означает, что в зону лагун опять, как и в прошлом году, разными путями могут устремиться толпы туристов, которые до основания вытаптывают краснокнижную растительность.

История борьбы за полноценный, без изъятий, заповедник Утриш, совершенно особа, длительна и временами трагична. Последней каплей, которая заставила арендаторов зоны лагун расторгнуть долгосрочное соглашение об аренде, пресечь планы масштабного строительства в окружении заповедных земель, стали трагические смерти двух экологических добровольцев Движения «Спасем Утриш», Светланы Рыжиковой и Вадима Володина, чью память, как мы считаем, должно почитать не только российским экологам, но и Дирекции ГПЗ. Равно как теперь уже почитается ею имя к.б.н. Ольги Александровны Леонтьевой, исследователя Утриша и неутомимого борца за создание полноценного заповедника: http://save-utrish.ru/?p=2640

Именно после экстренного рассмотрения вопроса о смерти наших экологических добровольцев на выездном заседании Совета по правам человека при Президенте РФ и данных СПЧ рекомендаций, было расторгнуто решение об аренде и, следовательно, появилась сама возможность включения новых участков территории и акватории в состав ГПЗ: http://save-utrish.ru/?p=2093 (документ прилагается).

Мы вносим предложение о том, чтобы на обновленной карте мысы между Первой, Второй и Третьей лагуной, пока безымянные, сразу получили имена Ольги, Светланы и Вадима. Надеемся, что и обновленная Дирекция ГПЗ эту идею поддержит. Особенно в том случае, если ее поддержите Вы.

Просим Вас (очень надеемся, что это в Вашей власти) ускорить процесс, дать незамедлительные рекомендации соответствующим чиновникам соответствующих ведомств, чтобы Утриш смог встретить лето уже самым настоящим, без изъянов и изъятий, полноценным заповедником.
Мы очень на Вас надеемся!

С уважением,

Виктор Иванович Данилов-Данильян,
профессор, член-корреспондент РАН,
советник Института водных проблем РАН,
главный редактор журнала «Водные ресурсы»
Александр Владимирович Дроздов,
кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник
Института географии РАН
drozdov2009@gmail.com 
Мария Станиславовна Рузина (Дыренкова),
эксперт Центра охраны дикой природы,
координатор Движения «Спасем Утриш»
utrish2008@gmail.com
Игорь Эдуардович Шкрадюк,
координатор программы экологизации промышленной деятельности Центра охраны дикой природы,
igorshkraduk@mail.ru

                                                                    

Leave a Reply