НАКОНЕЦ-ТО ХОРОШИЕ ВЕСТИ! Угроза строительства в ООПТ отведена

НАКОНЕЦ-ТО ХОРОШИЕ ВЕСТИ!

Наши обращения в Госдуму (вместе многими-многими другими обращениями ученых, экологов-практиков, экоорганизаций и просто неравнодушных)  — подействовали.

Вместе со всеми нами за необходимость переработки проекта в разное время выступили:  два комитета Госдумы —  по экологии и охране окружающей среды и аграрный комитет, глава комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, уполномоченный по правам человека в СПб Светлана Агапитова, три фракции Госдумы — КПРФ, «Новые люди» и «Справедливая Россия».
Опасный Законопроект об ООПТ был переработан. И уже принят в третьем чтении. С внесенными изменениями:    http://duma.gov.ru/news/54121 

Самое главное: угроза застройки заповедников и иных ООПТ «объектами инфраструктуры», да еще без обязательной экологической экспертизы, — отведена!
Дословно:
«согласно дополненной редакции, возведение и строительство в особо охраняемой зоне вблизи Байкала будет запрещено. Помимо Байкала будут защищены от нового строительства все территории, включенные в список ООПТ.»

Поздравления всем!   Даже тем, кто не верил, что обращения и петиции могут что-то изменить. Иногда  могут.

Однако есть в новом законе и подводные камни, по сути своей он вовсе не подарок.  Подробно об этих  камнях можно прочесть в откликах   Гринпис России и WWF (Всемирного фонда дикой природы).  Так что в любом случае нужно держать руку на пульсе.

ГРИНПИС РОССИИ к законопроекту о строительстве на территории ООПТ

Пояснения Всемирного фонда дикой природы к законопроекту о строительстве на территории ООПТ

UPD. К пункту «На таких территориях будет допускаться только строительство новых социальных объектов, таких как школы, детские сады, медицинские учреждения, нехватка которых наблюдается в населенных пунктах, расположенных в особо защищенных зонах» .

Это, похоже, скорее плюс. Строительство будет допускаться строго в границах сел, по разным причинам попавших в зоны ООПТ. Если вспомнить, сколько запретов окружали жителей подобных сел, то для их будущей жизни закон должен сработать в положительную сторону.

Leave a Reply