Приговор экс-директору ГПЗ «Утриш» и послесловие к приговору

Официальное видео объединенной пресс-службы судов  Кубани от 19.04.2022:


Экс-директор ГПЗ «Утриш» Олег Кондратьев после объявления приговора взят под стражу.
Однако назначенный ему срок (1 год 2 месяца со штрафом 100 000 рублей), на наш взгляд, никак не соответствует тяжести преступления и нанесенного природе урона. Непоправимый ущерб экосистемам от пожара составил 988 миллионов по самым скромным подсчетам.
И отвечать за пожар должен был вовсе не только Кондратьев.
____
О ситуации в заповеднике  незадолго до пожара красноречивее всех слов могут рассказать   видео. Помещаем ссылки на несколько съемок, сделанных во время общественных инспекций береговой полосы. Инспекции проводились весной 2020 года. Все снято именно на территории ГПЗ, а не на Второй-Третьей лагунах, в то время еще не включенных в границы заповедника.

  1. https://youtu.be/g4H-kfum0fI
  2. https://youtu.be/mQLm7r2Md38
  3. https://youtu.be/tAyYRCp_Aww
  4. https://youtu.be/-KULZ52qOS4
  5. https://youtu.be/Ff8peA1s8Qw
  6. https://www.youtube.com/watch?v=6HTbU4mgPog
  7. https://youtu.be/i6oslJz7kWM
  8. https://youtu.be/KW5QmLHq5c4

Описание есть под каждым видео. Очаги и кострища в заповеднике. Тотальное замусоривание  прибрежной зоны в Базовой щели. Отсутствие инспекторов на рабочих местах. Обрубленные корни фисташки туполистной (Красная Книга) в глемпинге «Добрый» (он же центр экопросвещения «Жемчужный»).

Все это неоднократно доводилось до дирекции ГПЗ «Утриш» . И только после отсутствии реакции ГПЗ обращения от лица Движения «Спасем Утриш» и Центра охраны дикой природы (ЦОДП)  отправлялись в контролирующие органы и в Минприроды.
Считаем, что именно такой деятельностью/бездеятельностью службы охраны территории  ГПЗ под руководством Яны Руденок и был подготовлен плацдарм для того, чтобы пожар смог уничтожить максимум из возможного.

Обращаемся с просьбой к тем, кто посылал обращения по пожару в контролирующие органы, Следственный комитет, Генеральную и природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор. Если у вас сохранились их копии, равно как и копии ответов на них, пришлите их на адрес utrish2008@gmail.com . Сделаем все, чтобы такая беда никогда не могла повториться.

Да, в СМИ уже появилось множество коротких статей по следам пресс-релиза объединенной службы судов. Мы же хотим на сайте поместить взвешенный аргументированный материал. Надеемся, что комментарии дадут и бывшие сотрудники заповедника, неравнодушные к судьбе Утриша. И, может быть, профессионалы заповедного дела? Ждем. Спасибо всем, кто откликнется.

Leave a Reply