Заповедник «Утриш» обретает целостность!

http://government.ru/news/41695/

Территория государственного природного заповедника «Утриш» в Краснодарском крае будет увеличена на 1,3 тыс. га за счёт присоединения новых участков. Это позволит усилить охрану природных зон и поможет развитию экологического туризма в регионе. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В частности, в границы «Утриша» войдёт часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Чёрного моря. Кроме того, в заповедник включат грунтовую дорогу, которая разделяет его на три части. В результате «Утриш» станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Чёрного моря в границах России.

Минприроды поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учёт.

Государственный природный заповедник «Утриш» был учреждён распоряжением Правительства в 2010 году. Сейчас его общая площадь составляет 10 тыс. га. Он расположен на территориях Новороссийска и Анапы и входит в тройку лидеров среди заповедников России по количеству видов растений.

 

Постановление от 5 марта 2021 года №332:

http://static.government.ru/media/files/RcaVOIO7eh6pDK8XoTC4HWouTJeBumNA.pdf

Leave a Reply