Как замдиректора по охране территории ГПЗ «Утриш» помогает попавшим в беду. И как заповедник охраняет

Живет в глубине леса напротив Второй утришской лагуны Андрей Петров, поэт и бард.  В музыкальных кругах он более известен под именем Анри Дю Руа. Его песни звучали во многих городах России. А последние несколько лет он отказался от жизни в большом городе и вместе с женой обосновался в заказнике «Большой Утриш». Воспитывает детей, младший из которых появился на свет совсем недавно,  пишет новые стихи и песни.

А еще Анри-Андрей следит за чистотой леса и берега. Поскольку вне летнего сезона вывоза мусора морем нет, каждый раз, выбираясь в поселок за продуктами, он уносит на свалку пару мешков берегового мусора — пластик, стекло, ржавые консервные банки. Некоторые обитатели берега считают его чудаком, однако некоторые  следуют его примеру. Именно основываясь на его примере, Дирекция ГПЗ «Утриш»  с конца марта стала считать уборку и вынос мусора волонтерской работой, дала добро на беспрепятственное и бесплатное пересечение границы заповедника тем, кто  выносит в поселок Большой Утриш заполненные мусорные мешки.

Елисей, сын Андрея, учится на экстернате в  школе поселка Сукко, от отца не отстает, помогает чем может, да и утришскую флору с фауной  изучил уже неплохо.  Его короткий видеопроект :» Берегите можжевельник ЛОТОС, символ Утриша! »  недавно был принят на конкурс  Заповедник» в номинации «Социально-значимая и общественная деятельность в поддержку заповедных территорий».

  Когда случилась беда — пандемия коронавируса, заповедник был закрыт для посещения. Все надеялись, что режим самоизоляции продлится недолго, угроза минет, и глава семейства отправился за продуктами и медикаментами только тогда, когда их запас иссяк. Само собой, и пару мешков берегового мусора  в поселок прихватил. Шел он к ближайшему ко Второй лагуне магазину, в Большой Утриш. Однако невдалеке от границы заповедника его остановили два инспектора ГПЗ с номерами 007 и 026. Представиться они  по неизвестной причине не пожелали, хотя и были обязаны это сделать. Поговорив по телефону с заместителем директора ГПЗ по охране Яной Геннадьевной Руденок, инспектора  получили от нее указание выписать на Петрова протокол. Именно на Петрова, а не на тех граждан, что в это время беспрепятственно проходили в зону лагун со стороны поселка.   Исходя из обычной логики,  тех  действительно стоило бы остановить, поскольку  они, приехав из города, могли бы быть источником заражения. Однако инспектора не обращали на прохожих внимания, и, следуя указаниям начальника, прилежно писали протокол на того человека, который действовал в состоянии крайней необходимости.
Оставить детей голодными  с точки зрения нормального человека — просто недопустимо,  однако и госпожа Руденок, и инспектора руководствовались иными приоритетами.
Через несколько дней в Дирекции ГПЗ состоялось рассмотрение административного дела. Единственным представителем Дирекции была та же самая госпожа Руденок.  Она скопировала документы на детей, принесенные Андреем Петровым, после чего отвергла его ходатайство о прекращении дела, заявив: доказательств того, что дети есть как таковые и находятся на Второй утришской лагуне, ей представлено не было.
Обомлевший Андрей напомнил, что она только что сделала копии документов. На что получил ответ, что вовсе не для того, чтобы приложить к делу, она копировала их. А для того, чтобы послать заявление на  семью Петровых  в органы  социальтной защиты.
 21 апреля на стоянку Петровых явилась комиссия: старший участковый уполномоченный полиции, сотрудник детской комнаты полиции, врач-педиатр, представители органов  соц.защиты и инспектор ГПЗ за номером 007.  Первоначальное их требование состояло в том,  что вся семья немедленно должна отправиться в больницу на обследование. Однако после осмотра делей врач заявила, что никаких признаков заболеваний или истощения ни у кого  нет, дети здоровы. Комиссия осмотрела крепкую шатровую палатку из последних разработок МЧС, сертифицированную печку. Также комиссии были предъявлены  запасы чистой одежды на каждого ребенка, запас продуктов и даже кастрюля с поднимающимся тестом для будущего хлеба.
Стоит ли удивляться тому, что после этого всего часть членов комиссии помогала составлять заявление в полицию на гражданку Руденок. Ведь именно она своим нелепым и неразумным распоряжением, переданным инспекторам,  поставила под угрозу здоровье малолетних детей, которые могли оказаться без продуктов, на грани голода.
Надеемся, данному заявлению (талон-уведомление №001574), которое забрал майор А.Ю.Синькевич, будет дан  ход.
Также крепко надеемся, что в скором времени в заповеднике «Утриш» появится новый заместитель директора по охране территории. Что он будет настоящим специалистом заповедного дела и настоящим человеком, для которого важна в первую очередь не буква закона, а дух закона!

О том, КАКОВА на самом деле охрана территории заповедника в период  действия Постановления Главного Государственного Санитарного Врача По Краснодарскому Краю «О введении ограничительных мероприятий в организациях и на объектах» от 25.03.2020, расскажут  фото  и видео, приведенные ниже.

  1. Вот какие-то нерадивые туристы  спокойно живут в палатке невдалеке от родника на Базовой щели (это   территория заповедника)
  2.  У самого родника так и остается сложенный из камней очаг,  в котором видны свежие угли.
  3.  А по Центру экологического просвещения «Жемчужный» и по берегу рядом с ним неспешно прогуливаются  другие туристы.

Leave a Reply