Рассказ Сергея Синцова, члена РГО, координатора Движения «Спасем Утриш» по Волгограду

 

Координатор Движения «Спасем Утриш» по Волгограду, член Русского географического общества Сергей Синцов недавно вернулся с Утриша. Его рассказ и фоторепортаж с утришского экопоста и из зоны лагун приводим полностью.

Доброго Утриша!
Недавно с семьёй побывали на Утрише, ездили в экспедицию. Утриш прекрасен!

Сначала заехали к Виктору Созданину на экопост. Виктор был с человеком, помогающим ему в дежурстве на экопосту. Поздравили с праздниками, поговорили и послушали.  Затем спустились на лагуны. Подойдя к месту прямой видимости на первую лагуну, я сначала подумал что у меня начались визуальные галлюцинации. Прикинув, с чего им взяться, ущипнул себя за руку. Видения не пропали…

До приезда на Утриш, слышал о строящемся ГЛЕМПИНГЕ, видел фотографии, но ТАКОГО  даже и не мог вообразить. Практически вся зелёная часть лагуны загромождена стройматериалами и какими-то строениями на сваях, напоминающими бани. Ну да ладно о плохом, пусть скорее глэмпы и всё остальное исчезнет с зелёной части лагуны.

Расскажу о хорошем. Лагуны были атмосферны! Утриш как всегда великолепен! Люди попадались разные. Встретился один персонаж, слушающий через колонку, практически на полном звуке, какой то металлический треш.  Парень отдыхал на брёвнышке. Проводив нас суровым взглядом, он стал единственным, кто с нами не поздоровался.  Мы не стали настаивать и продолжили наш путь вдоль моря. Шли берегом, созерцая его прекрасный рельеф, красочные озёра и суровое Русское море! По дороге к Лотосу  (одному из самых известных старовозрастных можжевельников Утриша) забрели на сказочную стоянку, где нам пожелали доброго Утриша и предложили чаю. Мы были приятно удивлены уютом, чистотой на стоянке и доброжелательностью ребят.  Попив чайку, послушав последние новости, мы отправились обратно, так как скоро должны были наступить сумерки. Возвращаясь, решили идти верхом, чтобы оставить очарование от увиденного и прочувствованного в этом волшебном месте!

 

Тропа  вела к экопосту. На середине пути стало темно. Мы, не включая фонариков, дабы как можно дольше продлить таинство проведённого на Утрише времени, дошли до перевала. Поговорив с Виктором и попив чая, мы отправились на базовую стоянку.

 

Друзья, поймите,  что Утриш — это очень сильное сакральное место! Нам посчастливилось быть принятым им. То, что мы осознали его глубинную чистоту и стали причастными к сохранению этого легендарного места, дорогого стоит!

За то, чтоб Утриш был жив, светлые Светлана и Вадим свои земные жизни положили, а память о них всегда будет жить на Утрише.

 
И вся эта крысиная возня, повязанная на банкнотах, станет поперёк горла у всех тех сущностей, кто замешан в потребительском отношении к этому поистине волшебному месту!

Быть Добру!

 

Leave a Reply