Мыс Светланы и мыс Вадима. Сохраним память о хранителях утришских лагун

После общественных обсуждений  https://utrishgpz.ru/news/654124/ГПЗ «Утриш» получил множество откликов и предложений. Часть из них, посланная защитниками реликтового леса и научными консультантами Движения «Спасем Утриш», была продублирована и на мой адрес. Очень и очень разными были эти письма, но в каждом читалась поддержка решения о расширении заповедника и забота о том, чтобы включаемые в состав ГПЗ территории никогда и ни в какой мере не могли быть подвергнуты какому-либо хозяйственному воздействию.
Почти в каждом было и требование о сохранении на части береговых территорий некоммерческого палаточного туризма с элементами волонтерства.

Одно из писем было особым. Те слова, что прозвучали в нем, обязательно должны быть услышаны. Они о том, что в истории заповедника должна быть запечатлена память о трагически погибших Светлане Рыжиковой и Вадиме Володине, добровольцах утришского экопоста, а позже — береговых добровольцах. Вот это письмо.

Здравствуйте. Я, Дмитрий Суриков, пишу от имени своей довольно большой семьи и круга друзей. Мы напрямую знакомы с Утришом с 2007 года, когда мы приехали туда из Анапы после семинара. Тогда мы были приятно удивлены подходом к устройству стоянок, и с удовольствием включились в уборку леса и берега. До термина «экологичное проживание» тогда было далеко, но принцип, по которому мы там жили, был именно таким. Собственно, с того лета мы следим за тем, что происходит на Утрише и вокруг него. Сами, конечно, тоже участвовали в акциях по защите Утриша. И мы знаем, что за сохранение утришских лагун положили свои жизни двое, по сути, добровольцев на посту. Очень больно об этом писать, но такая страничка в истории Утриша теперь тоже есть. Мы считаем, что она обязательно должна быть включена в официальную историю заповедника. Об этом сотрудникам заповедника обязательно надо рассказать всем журналистам, чтобы память о двух добровольцах движения «Спасем Утриш» была сохранена навсегда. Сейчас об этом мало кто знает. Поэтому мы предлагаем назвать именами Светланы Рыжиковой и Вадима Володина два мыса, рядом с которыми были их стоянки. Вадим стоял у мыса, разделяющего первую и вторую лагуны, почти у границы с заповедником. Он жил в палатке, которая являлась филиалом утришского экопоста, а вовсе не в заброшенной лачуге, где было найдено его тело. Светлана жила у мыса второй лагуны.
Пусть появятся на карте заповедника мыс Светланы и мыс Вадима – они достойны того, чтобы эти мысы назвали их именами.
С уважением – Дмитрий Валерьевич Суриков, Алёна Владимировна Сурикова, Олег Олегович Муромцев, Алина Владимировна Винниченко, Татьяна Владимировна Лебедева

Мне стыдно, что я сама раньше не подумала об этом, не написала в своем первом письме в ГПЗ.
Сейчас я могу только поддержать обращение семьи Суриковых и их друзей.

Известно, насколько тяжелой стала за последние годы обстановка на практически бесхозных лагунах. И для природы, и для людей . Организаторы подпольной алко- и наркоторговли на  побережье совершенно не собираются сдавать свои позиции. Насколько все это серьезно, я поняла во время поездки на Утриш в марте 2019 года, когда получила физическую травму. О том случае до сегодняшнего дня было известно немногим: нескольким соратникам, троим береговым жителям и двоим сотрудникам ГПЗ «Утриш».

Видимо, пришло время рассказать публично.
Огромный детина из числа многолетних обитателей зоны лагун, человек в принципе добродушный, однако полностью теряющий рассудок под действием алкоголя, ввалился на мою стоянку за Вторым озером. Он был полон обиды и агрессии. И, вероятно, был настроен только напугать и выгнать с лагун «продажного эколога», но не расчитал собственные силы. Схватив за плечи, он встряхнул меня. Затем я получила настолько мощный толчок, что, пролетев пару метров, плашмя упала на спину.
Наутро, протрезвев, «абориген» удивился, обнаружив меня на стоянке. Он был уверен, что после инцидента я тотчас сбегу с берега. Поборов удивление, он даже попытался починить мои сломанные при падении очки. При этом несколько сконфуженно объяснял: у него, мол, имеются достоверные сведения, что экологи и экоактивисты «Спасем Утриш» намереваются кому-то продать реликторый лес, а я из них главное зло. На вопрос, откуда у него эти «достоверные сведения», он не ответил. Да и очки починить, как ни старался, не смог.
Дальнейшие дни у меня были плотно наполнены событиями (разборка очагов и каменных мостовых  http://save-utrish.ru/?p=1944 , переговоры в Дирекции ГПЗ, работа с волонтерами, затем встреча в Москве http://save-utrish.ru/?p=1926), и я старалась на обращать внимания на то, что тупая боль в спине не проходит, а, напротив,  усиливается. А через пару дней после возвращения в Петербург не смогла подняться утром. Только тогда обратилась к врачам. Выяснилось, что в результате того толчка и падения на каменистую землю нанесена серьезная травма, сместился позвонок. Пришлось в основном лежать и лечиться несколько месяцев.

При этом до сих пор вспоминаю один момент: открываю глаза после падения и в нескольких сантиметрах от себя обнаруживаю угол деревянной скамейки. То есть если бы толчок пришелся чуть левее, этот текст писать было бы некому.

Ведь это совсем несложно: накачать алкоголем или наркотиками какого-нибудь зависимого, при этом физически сильного обитателя берега и внушить ему, что в соседней лагуне находится главный враг Утриша, средоточие вселенского зла.

Похоже, именно так и были убиты наши экологические добровольцы, глаза и уши утришского экопоста:  преподаватель иностранных языков из Пятигорска Светлана Рыжикова и строитель из Волгограда Вадима Володин.

В ответ на наши многочисленные обращения в следственные органы после тех двух смертей мы получали только формальные отписки.

Однако именно наши обращения https://youtu.be/gH7dG-8B8pk, обращения экологических и правозащитных организаций  http://save-utrish.ru/?p=1828, а также публичные рекомендации Совета по правам человека при президенте РФ http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/4897/  и стали последней каплей, переполнившей чашу. Она, та последняя капля, и привела к расторжению договора об аренде утришских лагун (см.прилагаемый документ).

Страшной ценой, ценою двух жизней, появилась сама возможность включения зоны лагун в состав заповедника.

Да, я полностью поддерживаю обращение семьи Суриковых. Я надеюсь, что именами хранители берега, Вадима  и Светланы, будут названы два мыса, у Первой и Второй лагуны. А также считаю, что дело чести для администрации ГПЗ «Утриш» — не останавливаться на единственной, довольно обтекаемой публикации на собственном сайте https://utrishgpz.ru/news/653684/, которая  затерялась среди множества новостей, а донести до всей кубанской прессы, какой ценой заповедник «Утриш» обретает целостность.

Мария Рузина,
координатор Движения «Спасем Утриш», эксперт Центра охраны дикой природы

utrish2008@gmail.com

UPD.
Полностью поддерживаю это предложение. Вадим Володин был моим другом. После моего рассказа о бедах Утриша он поехал дежурить на утришский экопост, а позже стал эко-добровольцем побережья.
Сергей Синцов,
координатор «Спасем Утриш» по Волгограду
ra.wind34@gmail.com

Leave a Reply