Заповедник «Утриш» ждет наших предложений!

N-Ushakova     I-Shkraduk        M_Ruzina_

Итак, друзья и соратники, у нас остаётся ровно день, чтобы отправить свои предложения по итогу общественных обсуждений по расширению заповедника «Утриш». Письма ждут в Дирекции ГПЗ «Утриш», эл адрес utrishgpz@mail.ru

Мы обсуждали, какие пункты обязательно должны войти в список предложений, на рабочей встрече Движения «Спасём Утриш». Советовались с онлайн-консультантами. По итогу считаем, что очень важны три пункта.

1. Приветствуя включение зон лагун и прилегающей акватории в ГПЗ «Утриш», обретение заповедником целостности, считаем необходимым запретить любую хозяйственную деятельность на включаемых в состав ГПЗ участках лагун. Причем не только в ближайшем времени, как указано на сайте заповедника (https://utrishgpz.ru/news/654124/), а навсегда. Уверены, что эколого-просветительского центра «Жемчужный» ( он же глэмпинг «Доброе») вполне достаточно и для базы научно-просветительской деятельности, и для предоставления услуг платного туризма. Расширение Центра и глемпинга за пределы Первой лагуны считаем категорически недопустимым, равно как и появление в зоне включаемых в состав заповедника лагун любых новых строений для туризма, даже некапитальных.

2. Развитие некоммерческого экологического туризма с элементами волонтерства должно стать одним из приоритетных направлений обновленного заповедника. И часть побережья должна быть в доступе для бережного экотуризма, в том числе и палаточного. Именно часть, так как мы понимаем, что на значительных участках берега должен быть абсолютно заповедный режим, они должны быть в доступе только у представителей фауны Утриша.

3. Считаем, что для жителей сел Большой Утриш и Малый Утриш, расположенных непосредственно у границ заповедника, должен быть обеспечен особый режим посещения береговых зон ГПЗ. Решение о том, каким именно должен стать этот режим, может быть принято только в результате встреч администрации ГПЗ «Утриш» с жителями сел и совместных обсуждений.

Остальные пункты, свои идеи о будушем заповедника каждый может добавить сам.Три обращения в ГПЗ (Наталии Ушаковой, долгие годы координировавшей действия «Спасем Утриш» в Анапе, эксперта Центра охраны дикой природы Игоря Шкрадюка и координатора Движения «Спасем Утриш» Марии Рузиной) вы видите в приложении к посту.

N-Ushakova     I-Shkraduk       M_Ruzina_

Каждый из вас сможет написать свое письмо, найдя свои собственные слова для сохранения Утриша. Наши основные требования едины, а слог может быть самым разным. Не забудьте подписаться полным именем и оставить свой полный адрес с индексом. Отправляя письмо в адрес ГПЗ, просим по возможности ставить в поле «скрытая копия» адрес utrish2008@gmail.com. Тогда у нас соберется архив писем, и ваши идеи о будущем заповедника сохранятся для нас всех.
В добрый путь!

Leave a Reply