Итоги рабочей встречи «Спасем Утриш» / Ответы пресс-секретаря ГПЗ «Утриш» на «неудобные» вопросы / В ГПЗ ждут анапчан до 05.01.2020


Вчера состоялось  рабочее совещание добровольцев и научных консультантов движения «Спасем Утриш». В ходе него нам удалось связаться по телефону не только с утришским экопостом (всем —  самые добрые новогодние пожелания с перевала Навагир), но и с пресс-секретарем ГПЗ «Утриш». Почти на все наши «неудобные» вопросы Анна Павлова ответила четко. 

О самом важном из  ответов представителя заповедника:

1. Какого-либо хозяйственного освоения включаемых в ГПЗ участков (в первую очередь, зон лагун) не предусматривалось изначально. И не предуматривается ныне. На Первой лагуне, перед глемпами у моря, на каменистом пляже возможна установка одного некапитального строения (по типу глемпов) для исследователей моря и любителей подводного туризма.   И это все. На включаемых в состав ГПЗ территорий Первой-Третьей лагуны каких-то новых строений, даже временных, точно появляться не будет.

2. Жесткой зачистки берега от палаток  и  шатров зимних обитателей также не будет. Будет определенный период, возможно, год, в течение которого будет определяться, каким станет некоммерческий экологический туризм дальше. В самом общем виде —  приезжать с палаткой на часть береговой зоны ГПЗ будет можно, однако с выполнением заданий экологического волонтерства. И рекреационная нагрузка на лагуны точно будет снижена. 
Резюмируя: в настоящее время опасаться включения лагун в ГПЗ стоит только деструктивным элементам, организаторам алкоголькой торговли на побережье. Им с самого начала в заповеднике места на будет.

3. Сотрудники заповедника выражают удивление, что  общественные обсуждения по Утришу и сами  материалы к обсуждениям  вызвали такой малый интерес у жителей Анапы. С середины декабря приемную ГПЗ посетили и прочли их только два человека. Предложения гражданн принимаются в ГПЗ только до 5 января 2020 года. А разумные тексты вряд ли возможно написать без внимательного знакомства с материалами. Это показывают, в частности, некоторые письма, которые пришли в адрес ГПЗ по электронной почте. Базой для данных писем стали вовсе не факты, а слухи и сплетни, в изобилии распространяемые в сети интернет.

В заповеднике сегодня, 30.12, рабочий день. До 18.00 любой гражданин  может прийти в администрацию (Анапа, ул.Северная, 41в), прочесть документы, оставить свои предложения в  журнале. Более того, несмотря на праздничные, выходные  дни, после Новогодья материалы тоже могут быть просмотрены. По нашей просьбе дирекция заповедника передаст их (и журнал для записи предложений) на пост охраны. Так что знакомиться с текстом придется прямо на входе в ГПЗ, в коридоре.
первеходный

В ГПЗ особенно ждут предложений жителей сел Б.Утриш и М.Утриш. В связи с тем, что границы заповедника теперь окажутся в прямой близости к селам, для их жителей будет разработан особый, льготный режим. А вот каким он будет — во многом зависит от вашей активности и конструктивных предложений.

Вы можете, изучив документацию, отправить свой текст в адрес ГПЗ и электронным  письмом в срок до 5 января. Адрес: utrishgpz@mail.ru 

Leave a Reply