Проведен совместный обход «приграничных» береговых участков Утриша

Добровольцы Движения «Спасем Утриш» вместе с сотрудниками ГПЗ «Утриш» провели совместный обход Первой и Второй утришских лагун, «приграничных» территорий.
Почему «приграничных»? Именно в середине первой лагуны проходит граница между землями заповедника и участком, освобожденном от груза аренды. Поэтому именно с начала первой лагуны начат был обход и съемка участков побережья, в первую очередь почвенного покрова.

Затем наша группа стала подниматься тропою по высокому берегу к мысу между Первой и Второй лагунами, фиксируя образованные там стоянки.



У Второго озера был обнаружен дымящийся костер, где догорали куски пластика, полиэтилена и обрывки старых палаток. Сколько раз эко-добровольцы объясняли обитателям леса, что сожжение пластика категорически недопустимо, что вред от этого и природе, и им самим, людям, огромен, однако для части лесных жителей все эти слова — пустой звук. Мало удивило то, что на призывы откликнуться не отозвапся никто. Обитаемые стоянки вблизи этого костра были пусты, хотя очаги дымились. Похоже, внимательные гласа наблюдали за нами из дальних кустов.

Собранные материалы направлены научным консультантам Движения, проф.А.В.Дроздову и Генеральному Директору Центра охраны дикой природы А.В.Зименко.
Пока же — смотрите сами. И делайте выводы сами. Комментарии, пожалуй, излишни.

Leave a Reply