Лагуны — заповеднику! Встречи в Минприроды, в WWF и в Центре охраны дикой природы

21 февраля в соответствии с предварительной договорённостью координатор Движения «Спасем Утриш» Мария Станиславовна Рузина была принята в МПРиЭ директором департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Алексеем Леонидовичем Титовским и начальником отдела науки и туризма Андреем Александровичем Кармалитой.

На вопрос, как и чем сейчас может помочь научная и экологическая общественность усилиям Министерства по включению зон утришских лагун, освобожденных от груза аренды, в состав ГПЗ «Утриш», ответ был четким: обращениями в адрес Главы Краснодарского края с призывом публично сказать свое твердое ДА по вопросу передачи данных земель в Федеральную собственность. Такое решение станет триггером, запустит на полную мощность уже ведущиеся сейчас подготовительные работы.

Второй вопрос, заданный М.С.Рузиной был о том, какими глава Департамента видит практические шаги по воплощению концепции экологического туризма на ООПТ. До настоящего времени экотуризм и эковолонтерство в своих направлениях разделены. Какая между ними возможна связующая нить? В частности, возможно ли использование в ГПЗ «Утриш» механизма залогового посещения, когда туристу, желающему остановиться с палаткой на ООПТ, дается определенное задание (сбор мусора, разборка старых очагов вблизи краснокнижных деревьев) и, в случае полноценного выполнения данного задания возвращается залоговый взнос, который оставлен им по приезде в заповедник? Такого рода механизм стал бы и способом привлечения туристов к волонтерству.

А.Л.Титовский ответил, что концепция эко-туризма в целом уже существует, но законодательная база только разрабатывается. В этот переходный период разумные инициативы на отдельно взятых ООПТ могут только приветствоваться. И, поскольку дирекция ГПЗ «Утриш» уже выступила с рядом инициатив в данном направлении, стоит свести воедино интересные идеи, и, при  одобрении их в Минприроды, воплощать в жизнь.
Для того, чтобы быть на прямой оперативной  связи, в конце встречи А.А.Кармелита и М.С.Рузина обменялись контактными данными.
Также на встрече были переданы два обращения, от Правозащитного совета Санкт-Петербурга и от Ассоциации экологических журналистов Санкт-Петербурга, адресованные Министру природных ресурсов и экологии, с просьбой придать работам по включению участка зоны лагун в заповедник наивысший приоритет. К слову, среди многих петербуржцев, несших вместес представителями других городов России, вахту на утришском экологическом посту, были и трое журналистов.
—-

22 февраля координатор Движения «Спасем Утриш» встретилась с руководством WWF России и генеральным директором Центра охраны дикой природы А.В.Зименко, от лица которых также готовились открытые обращения к Главе Кубани с просьбой о передаче участка ранее арендованных земель в ведение заповедника «Утриш».

Leave a Reply