Срочно и важно! Всем, кто знал добровольца экопоста Вадима Володина

Внимание: важно!
Прошу связаться со мной тех, кто лично знал Вадима Володина, добровольца Движения «Спасем Утриш», кто общался с ним весной 2018 года, и тех, кто был очевидцем событий, случившихся после его трагической смерти.
Через социальные сети ко мне обратились представители следственного отдела Анапы с предложением дать показания. Этого мы добивались очень долго. Поскольку я сейчас нахожусь в СПб, опрос будет проводить представитель местного следственного комитета, затем материалы будут отосланы в Анапу.
С момента гибели Вадима прошло 10 месяцев. Чрезвычайно досадно, что в апреле, когда после выездного заседания Совета по правам человека при Президенте РФ я приехала в Анапу специально для дачи показаний, следователь, согласившись на встречу со мной, отказался вести протокол, ограничился лишь разговором…

Тогда, по горячим следам, расследование могло быть много более быстрым и эффективным.

Мы благодарим всех, кто в эти месяцы писал личные и публичные обращения, благодаря которым дело наконец сдвинулось. И надеемся, что расследование будет не формальным, а доскональным. Рассчитываем на то, что в этот раз наконец без внимания не останутся факты, несовместимые с версией о самоубийстве:

— в телефоне, которым Вадим активно пользовался, при обнаружении его тела отсутствовала сим-карта;

— родственники зафиксировали некоторые повреждения с двух сторон лица и рук;

— разрешение на кремацию было оформлено стремительно и беспрепятственно, что удивительно, учитывая неестественные причины смерти;

— заброшенная лачуга, где было найдено тело, была сожжена неизвестными на следующий же день.

Возможно, свидетельства друзей и знакомых Вадима добавят новые важные сведения для расследования.

Вадим Володин много сделал для защиты Утриша и сохранения утришского леса. Он, вместе со Светланой Рыжиковой, убийца которой найден и осужден, заслуживает самой светлой памяти.

А трагические смерти добровольцев — защитников природы должны быть наконец пресечены по всей России и по всей Земле!

Мария Рузина,
координатор Движения «Спасем Утриш»
utrish2008@gmail.com
https://vk.com/mariaruz
https://www.facebook.com/maria.ruzina

Памяти Вадима Володина и Светланы Рыжиковой:


.

Leave a Reply