Чистый берег

s6303255.JPGimg_6795-1.jpgs6303249.JPGimg_6800.jpgimg_6769.jpgzimg_6803.jpg s6303250.JPGs6303253.JPG

30 июня на Утрише наконец прошла генеральная уборка береговой полосы. Ей предшествовали неодократные обращения встревоженных ситуацией граждан к городским службам, обращение экологов к директору заповедника «Утриш», встреча в администрации заповедника.

Основную часть организационной нагрузки, в частности, организацию погрузки и вывоза мусора взяла на себя администрация Су-Псеха. Большая часть мусора на второй и третьей лагунах была собрана и упакована добровольцами экопоста, береговой полосы, а также туристами-обитателями берега заранее, вечером предыдущего дня.  Десант из Су-Псеха, более 20 человек, прибыл с утра, и мешки все вместе погрузили на маломерные суда. Затем приехавшие рабочие отправились очищать берег в сторону Базовой щели. В районе Малого Утриша уборкой занимались также группы школьников.

На первой лагуне разборкой остатков многолетней свалки занялись пятнадцать экологов-добровольцев и пятеро су-псехских рабочих, недавно приехавших их Хивы.  Можно отметить, что, выполняя эту работe,  добровольцы движения «Спасем Утриш» впервые легально (хотя и без пропусков) находились на береговой полосе территории заповедника. Количество скопившегося на берегах мусора впечатляло; практически полностью были использованы и пакеты, предоставленные администрацией заповедника, и те пакеты, что заранее закупили экологи. К выходным берега Утриша были чисты.

——

Традиционное обращение ко всем посетителям Утриша: пожалуйста, берегите берег. Привозя с собой запас прочных пакетов и забирая собранный мусор при прощании с лагунами, вы помогаете сохранить прибрежную зону в чистоте.

Leave a Reply