“Коммерсант”: Антиселигер-2011. Оппозиция уходит в Химкинский лес

Завтра в Химкинском лесу начнется оппозиционный форум «Антиселигер-2011».

Организаторы назвали его так в пику лагерю, который проводит каждое лето на Селигере движение «Наши» и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Организаторы «Антиселигера-2011» обратились вчера к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой защитить участников акции от «неоправданного и незаконного насилия со стороны полиции». В ГУВД Московской области пока не знают, что делать с лагерем, который планируют посетить более 1,5 тыс. человек.
Лагерь «Антиселигер-2011» пройдет с 17 по 21 июня в той части Химкинского леса, которую не коснулась вырубка деревьев под скоростную трассу Москва—Санкт-Петербург. Идея провести четыре дня в лесу объединила беспрецедентное количество неравнодушных — от оппозиционных политиков до рок-музыкантов. Свое участие в форуме подтвердили лидер «Яблока» Сергей Митрохин, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, блогер и известный борец с коррупцией Алексей Навальный, член президентского совета по правам человека Елена Панфилова, музыкальный критик Артемий Троицкий, телеведущий Леонид Парфенов. На вечерних концертах выступят группы «Центр», «Телевизор», Blondrock Екатерины Гордон, «Тараканы» и многие другие.

Разбить лагерь предложила лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. «Просто захотелось, чтобы интересные люди собрались в одном месте и посмотрели на других интересных людей»,— объяснила «Ъ» госпожа Чирикова. По состоянию на вчерашний день на сайте «Антиселигера-2011» зарегистрировалось более 1,5 тыс. человек, а программа форума дополняется все новыми участниками. «Собираем с миру по нитке: кто-то на автобусы для доставки участников 10 тыс. руб. дал, 1,5 тыс. футболок выпустили,— говорит госпожа Чирикова.— Не отказываемся и от «борзых щенков» — натуральной помощи». Название форума придумано в пику молодежному лагерю на Селигере, который организуется при участии движения «Наши» и Росмолодежи и куда регулярно приезжают первые лица государства. В этом году на форум будет потрачено 170 млн руб. из федерального бюджета. В движении «Наши» к «Антиселигеру» остались равнодушны. «Используя название «Селигер», они работают на нас и нашу известность»,— заявила «Ъ» комиссар движения Мария Кислицына.

Организаторы «Антиселигера-2011» опасаются, что в лагерь придет полиция: стычки экологов с сотрудниками правоохранительных органов продолжаются с прошлого года, и что будет в этот раз, никто не знает. Инициативная группа «Антиселигера-2011» вчера обратилась с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, указав, что свободное пребывание граждан в лесу гарантирует ст. 11 Лесного кодекса РФ. Власти пока тоже не знают, как отнестись к проведению лесного форума. «Свою позицию должны высказать исполнительные органы — администрация Химок. Но если люди не нарушают общественный порядок, то и претензий к ним нет»,— сказал «Ъ» начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. В пресс-службе администрации городского округа Химки заявили, что о проведении «Антиселигера» узнали от корреспондента «Ъ».

Единственное, что может помешать проведению форума,— это постановление правительства Московской области N 351, с 1 мая 2011 года запрещающее доступ граждан в лес в связи с началом пожароопасного периода. Раньше такие меры принимались только во время чрезвычайных ситуаций, но после прошлогодних пожаров власти решили перестраховаться. «Постановление незаконно, поскольку прямо противоречит Лесному кодексу,— заявила госпожа Чирикова.— К тому же мы не собираемся жечь костры, в лагере запрещен алкоголь. Пусть власти лучше поволнуются из-за того, что в Химкинском лесу сейчас 24 тонны техники, которые его уничтожают, и рабочие, которые бросают окурки в лужи мазута».

Андрей Козенко

Ждем Вас на «Антиселигере в Химкинском лесу». Сбор 17 июня, в пятницу, 11.00 на выходе из метро «Речной вокзал», 1-й вагон из центра. 

Подробности и схема проезда

Что взять с собой?

Сайт «Антиселигера»

Leave a Reply