Июнь, экопост ждет добровольцев

За последние две недели, благодаря иезуитской системе «разрешенного доступа» на побережье (платный доступ на арендованный фондом «Дар» участок путем водных такси) число людей на второй и третьей утришских лагунах резко возросло и продолжает увеличиваться. Предельно допустимая рекреационная нагрузка превышена уже сейчас, в июне, чего никогда не случалось ранее.
Складывается ситуация, при которой те, кто собирался приехать на берег с самой благородной целью – защищать Утриш, скорее не помогут, а навредят ему. Особенно несвоевременны призывы приезжать на Утриш большими группами для его немедленной защиты. Непосредственной угрозы начала стройки сейчас нет. На берегу находятся несколько наблюдателей. В случае резкого неблагоприятного изменения обстановки они немедленно вышлют SOS; .однако в любом случае попытки «освоения земель» вряд ли могут начаться с береговой зоны.
Реальная помощь нужна в пяти километрах от моря, под перевалом, на экопосту. Ждем смены добровольцев, пишите на адрес utrish2008@gmail.com Более всего ждем тех, кто готов выходить на длительные маршруты и у кого есть фотоаппаратура и GPS навигаторы (или смартфоны с GPS-датчиками) для фиксирования краснокнижной растительности в зоне планируемого строительства и прокладки дорог — с последующим картографированием, а также для фиксирования возможных лесонарушений.
———
К тем, кто все же собирается выезжать в береговую зону на отдых, убедительная просьба всемерно беречь растительность побережья, не допускать появления новых стоянок, брать с собой запас мешков для мусора и вывозить с берега не только мусор, собранный самостоятельно, но и тот, что оставлен нерадивыми туристами. В настоящее время, несмотря на разрешение интенсивной доставки туристов в зону лагун, вывозом мусора с этого участка берега не озаботилась ни одна официальная структура — ни государственная, ни частная.

Мария Рузина, Никита Кубряков, Андрей Виноградов
Движение «Спасем Утриш»

Leave a Reply