Utrish vivo! Утриш, живи!

34.jpg14.jpg13.jpg12.jpg10.jpg

Здравствуйте, товарищи, комарадaс, амигоc! Меня зовут Элой Фонтан, я преподаватель испанского языка в Пятигорском лингвиствическом университете. Год назад узнал об Утрише. Уже несколько дней нахожусь на утришском экологическом посту как доброволец и пишу статью об Утрише для испанской газеты «Diagonal«. Пока я был на посту, мы ходили с обходом леса по незаконной дороге, с которой отступила тяжелая строительная техника в январе 2009 года. Проезд здесь давно перекрыт, и природа быстро избавляется от насенных ей травм. Наверху растут маленькие сосны, которые посадили люди, а ближе к морю дикие растения, кусты и деревья полностью закрывают дорогу, осталась только маленькая тропа.На арендованных территорях, что сейчас находятся вне заповедника, много людей. Среди них и те,кто готов защищать Утриш, и те, кто просто приехали отдохнуть. Я шел по берегу и разговаривал с теми, кого встречал. Все говорили, что  любят Утриш. Только два человека сказали, что стройка на Утрише их вообще не волнует, пусть строят что хотят, единственное, что их возмущает, это то, что у них собираются отобрать место привычного отдыха. Все остальные очень переживали за судьбу самого Утриша и были в ужасе от того, что ему грозит строительство. Примерно половина людей настроена пессимистично и считает, что элитные дачи все равно построят, только половина готова сражаться за Утриш. Это немало и это все равно очень мало. Может быть, это связано с ложной информаций, которую распространяет пресса под нажимом местных и федеральных властей, о том, что строительство уже идет и все действия бесполезны?

Я могу свидетельствовать: никакой стройки нет, можжевельники и другие реликтовые деревья сохранены, лес растет, только немного потоптан и замусорен из-за большой туристской нагрузки как на землях заповедника, так и в арендованных лагунах. Все это можно, нужно исправить и восстановить.

Сейчас есть только глупое и бесчестное решение властей о строительстве. Любое решение может быть отменено. Особенно если оно глупое и бесчестное.

Надо быть оптимистами и объединяться. Тогда мы добъемся того, чтобы земли лагун, где растут прекрасные древние деревья, вошли в заповедник, и того, чтобы Утриш не закрыли, как особую резервацию для богатых, чтобы эта земля осталась доступной людям, чтобы здесь сохранился экологический туризм.

Я уверен в двух вещах.

Первая.  В какой бы стране мы не жили, в Испании или России, нельзя давать чиновникам и миллиардерам управлять нашей жизнью. Только мы ее хозяева.

Вторая. Только если мы будем уважать природу, природа будет уважать нас.

Тогда мы обязательно победим!

Eloy Fontan

Leave a Reply