О горьких дарах фонда “Дар”

Если решения, поражающие своим цинизмом и безнравственностью, приняты на самом верху пирамиды власти,  в силах ли хоть кто-то изменить их?

Оказывается, в силах! Даже в том случае, когда в деле замешан таинственный и всемогущий фонд «Дар».

В начале мая стало известно, что  один из лучших российских противотуберкулезных санаториев «Плёс» будет перепрофилирован и превратится в кардиологический. Впрочем, с гораздо большей долей вероятности можно было говорить о его закрытии — в соответствии с санитарными нормами учреждения фтизиатрического профиля подвергать преобразованиям подобного рода недопустимо. Причина? Согласно сообщениям, рядом с санаторием строил очередную «президенцию» все тот же фонд «Дар». Соседство VIP-комплекса с «чахоточными» слуги народа посчитали недопустимым.

Врачи санатория писали открытые обращения, пациенты били тревогу. Туберкулез был и остается бедой для России, абсурдность  решения была понятна не только медикам. В защиту санатория поднялась волна в интернете, её подняли журналисты, правозащитники, известые блоггеры, сообщества пациентов, религиозные и политические деятели обычные люди, которых тронула эта проблема. Экологи, защитники Утриша также включились в подготову материалов, тем более что беда «Плёса» и утришская беда имеют общие корни.

Из статьи Олега Ролдугина, «Собеседник», 17 мая 2011
Анонимный ДАР
На прошлой неделе врачи противотуберкулезного санатория «Плёс» в Ивановской области забили тревогу. Их заведение разгоняют якобы из-за того, что рядом строят новую резиденцию президента. По соседству действительно идет реконструкция объекта культурного наследия «Усадьба Черневых».
Прошлым летом ивановский губернатор Михаил Мень признался, что на месте памятника культуры будет объект Федеральной службы охраны. На сайте Группы компаний СВЭЛ, которая устанавливала в усадьбе систему бесперебойного электроснабжения, сказано, что над объектом работает Управделами президента. В Кремле это отрицают. По документам, в 2009 году объект купил на аукционе фонд региональных некоммерческих проектов «Дар». «Собеседник» выяснил, что в январе 2011-го фонд также получил в аренду часть прилегающей акватории Волги.
Не исключено, что этот волжский дворец, который приписывают Медведеву, заменит собой резиденцию на территории черноморского заказника Большой Утриш («Собеседник» писал о ней в №4 от 3.02.2009), возведение которой откладывается.

– Там особо охраняемая природная территория, где растут краснокнижные виды растений, – пояснил представитель Гринписа Михаил Крейндлин. – и никакая экологическая экспертиза не даст на работы добро.
Впрочем, четырехкилометровую просеку к месту будущего дворца (по документам он проходит как «физкультурно-оздоровительный комплекс») строители успели прорубить без всякой экспертизы. Сейчас в лесу держит вахту экологический пост из добровольцев.

– Сегодня там грозовое затишье, – рассказала координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина. – Сначала разные люди спрашивали, сколько нам заплатить, чтобы мы ушли. В 2010-м были случаи поджога леса. А теперь появилась информация, что Утриш собираются зачистить от экологов уже силовыми методами. Местные чиновники нам сочувствуют, но говорят, что отмашка идет с самого верха.

Скандальный лесной участок получил в аренду тот самый фонд «Дар» (зарегистрирован 3.11.2006), он же – инвестор застройки. По отчету Газпромбанка, наблюдательный совет фонда возглавил зам. председателя правления Газпромбанка Илья Елисеев, однокурсник Дмитрия Медведева. Гендиректором «Дара» стал Филипп Полянский, бывший ученик Елисеева на юрфаке СПбГУ. А принадлежащая фонду «Управляющая компания» (госрегистрация от 23.07.2007) находилась по одному адресу с Фондом социально-культурных инициатив (ФСКИ), в руководство которого входит Светлана Медведева. Немудрено, что слухи о том, что резиденцию задумали под президента, распространились не только среди экологов. Фонд «Дар» на запрос, для кого предназначен будущий комплекс, не ответил. В ФСКИ от строительства открестились.

Статья полностью:  http://sobesednik.ru/investigation/biznes-krug-medvedeva

Возмущенных откликов и публикаций в прессе и в социальных сетях становилось все больше.

Основой большинства из них было кропотливое и профессиональное журналистское расследование главного редактора портала besttoday.ru  Марины Литвинович. Четыре поста в ее Живом Журнале  шаг за шагом проясняют «санаторную» историю.

http://abstract2001.livejournal.com/1376560.html

http://abstract2001.livejournal.com/1377267.html

http://abstract2001.livejournal.com/1378371.html

http://abstract2001.livejournal.com/1379262.html

Что в описанной ситуации живо напоминает Утриш?
Так же Управделами Президента заявляет о своей полной «непричастности» к проекту, так же со вполне серьезных сайтов таинственным образом изчезает информация о высокопоставленных заказчиках — в общем, всё как в истории с попыткой уничтожения утришских реликтовых лесов.

И, что удивительно,  информационная волна  не осталась пустым сотрясением воздуха, она сработала.

Вопрос о надуманном кардио-профиле ныне закрыт. Несколько дней назад в санаторий —  вдруг! — прибыла делегация Минздравсоцразвития, в ее составе  оказался   главный фтизиатр России Петр Яблонский. Собравшимся сотрудникам объявили, что направление санатория будет сохранено, возможна лишь «коррекция», смена профиля на фтизио-пульмонологический…

Можно ли считать это победой? Или только первым шагом к победам? Сетевое сообщество  наконец выступило единым фронтом. Тему поддержали  и те, кто с медициной никак не связан. Ясным стало  и  то, что  власти очень  боятся неудобной правды,  когда эта правда сказана сообща и громко.
_______________
Уважаемые нормальные люди! Нас  много — тех, кому дорог Утриш. Сколько уже сделано сообща — действий, акций, митингов — перечислить трудно.
Настало время обращаться  за поддержкой к сетевому гражданскому сообществу,  в нем — наша надежда.

Пишите прямо сейчас
на форумах, в социальных сетях, в блогах о том, что происходит, называя вещи своими именами:

ИЗ СОСТАВА НОВОГО ЗАПОВЕДНИКА «УТРИШ»  ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО  VIP-КОМПЛЕКСА  ИЗЫМАЮТСЯ  РЕЛИКТОВЫЕ МОЖЖЕВЕЛОВО-ФИСТАШКОВЫЕ РЕДКОЛЕСЬЯ, ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КОТОРЫХ ЗАПОВЕДНИК  И СОЗДАВАЛСЯ. ИНИЦИАТОР СТРОЙКИ  — УПРАВДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА.

Прилагайте ссылки на карты или схемы заповедника, либо  сразу помещайте сами карты; они более чем красноречивы: http://new.transparentworld.ru/ru/news/new64.htmlhttp://www.save-utrish.ru/wp-content/uploads/2011/06/utrish.jpg
Ищите журналистов — кто-то обязательно отзовётся и  решит помогать.

Может, кто-то возьмется сделать для скромного фонда региональных некоммерческих проектов «Дар» сайт, где будет общими силами собираться информация о его деятельности и о его «социально значимых» проектах?

ОТСТОИМ  УТРИШ!  ВСЕМ МИРОМ!

Мария Рузина, Сергей Рыбачек
Движение «Спасем Утриш»

Leave a Reply