Останься зеленой, Анапа!

Заповедник Утриш находится вблизи Анапы, и анапчане всегда одими из первых вставали на его защиту. Жители города были в числе тех активистов, которым удалось, встав живой стеной перед бульдозерами, остановить незаконную прокладку дороги через реликтовый лес. На утришском экологическом посту, который, по сути, выполняет функции практически отсутствующей лесной охраны, несло добровольческую вахту немало горожан. Представители анапского казачества вместе с экологами патрулировали лес. Обережный крест, что находится теперь на месте начала незаконной стройки, был установлен именно анапчанами.
И «малые», на первый взгляд, а на самом деле очень серьезные беды двух зеленых зон города вряд ли могут оставить равнодушными защитников Утриша по всей стране.- тем более, что беды эти, как в зеркале, отражают проблемы многих российских городов, и крупных, и совсем небольших.

Судьбы Детского парка и сквера Протапова похожи. Это сейчас кажется, что деревья, дорожки, мамы с колясками и играющая детвора были здесь всегда. На самом деле обе зеленые зоны — рукотворны.

Детский парк на месте бывшего пустыря, на намывных землях у речки Анапка был заложен в 1979 году руками юных — комсомольцев и пионеров.Впрочем, и люди гораздо более зрелого возраста приходили на субботники, закладка парка стала но-настоящему народным делом. Саженцы принялись, и очень скоро возник этот зеленый островок — единственный парк в северо-западной части города.
Похожую историю имеет сквер Протапова, что находитя в другой части Анапы, у краеведческого музея. Когда-то на этом месте был широкий ров, который горожане засыпали всем миром на многочисленных субботниках и воскресниках. Взрослые и дети вместе посадили кусты и деревья, вместе выпестовали новый тенистый уголок.
К сожалению, не только прошлое, но и тревожное настоящее их объединяет: сегодня и Детскому парку, и скверу Протапова угрожает так называемое «освоение».
По мнению анапчан, под благовидным предлогом «строительства нового музея», озвученным инициатором проекта, краснодарским предпринимателем Игорем Гайворонским, готовится самая настоящая коммерческая застройка.сквера. Участки Детского парка также отдаются под строительство.
Когда у музея начали возводить забор, а в парке стала появляться разметка и строительная техника, анапчане, объединившись, вышли на улицу, чтобы защитить свои любимые места отдыха. В снегопад и мороз казаки, коммунисты, пенсионеры, домохозяйки, студенты и даже школьники препятствовали продолжению работ в сквере. Совсем пожилые люди, живущие в соседних домах, приносили горячий чай в термосах, пирожки, чтобы хоть немного согреть и поддержать протестующих. Противостояние было долгим. Только под силовым прикрытием милиции ( прибыло более 50 сотрудников МВД в сопровождении трех полковников) 16 февраля рабочим-гастарбайтерам удалось установить заграждения.
Жители города не сдаются: в воскресенье 27 февраля у памятника Ленину в полдень состоится митинг, посвященный социальным и экологическим проблемам Анапы.
Организаторы призывают к участию в акции всех, кому дорог родной город.


Комментарий к статье по Детскому парку и скверу Протапова. Это очень символично для нашего времени, что Детский парк в Анапе «распилен» на куски и выставлен на продажу. Без стеснения, без страха перед оглаской и возмездием не со стороны закона, так со стороны анапчан. По всей Анапе таблички, сколоченные наспех и грубо: «Продаются земельные участки…», «Продаются элитные квартиры у моря…», «Продаются таунхаусы…». И везде лучшие городские и пригородные земли, являющиеся сейчас зелеными зонами или отведенные под таковые, в согласии с так и не утвержденным до сих пор новым градостроительным планом Анапы.

Вот и поле на высоком берегу, напротив третьих микрорайонов уже поделено на участки по 20 соток. Тоже продаются. И уже ведется строительство. А только три- четыре года назад весь этот район был выставлен в Вене для инвестиционных проектов. Позиционировался как наиболее перспективный с позиции развития курорта. А теперь что же ? Опять будут лепить, кто во что горазд? Возникнет очередная архитектурная какофония (так и хочется написать какафония, простите) из голубо-желтых- красных- зеленых крыш, разностилевых и разновысотных зданий? Это все, на что способно нынешнее анапское руководство? Взять лучшие земли курорта и «псу под хвост…» ? Без обсуждения, без освещения в СМИ этих гаденьких планов?

Так и хочется сказать, а если честно, крикнуть: «Люди, да очнитесь вы! Там, наверху! Да неужели же вы не видите, что грядет? Возмездие уже на пороге! Посмотрите на опыт Сочи. Ведь и к нам придут оползни, наводнения и землетрясения. Да мы избежали этого до сих пор только потому, что не трогали Утриш, не трогали берега рек, плавней, лиманов выше меры». Пришедшая алчность, поставившая целью каждый свободный кусочек земли упаковать бетоном, вызовет ответную реакцию со стороны природных сил, стремящихся к равновесию.

Если убрать эмоции, то и обычный рассудок протестует против всех этих застроек. Нет ни электросетей, ни канализации, ни воды в достатке, чтобы обеспечить всю эту прорву новых зданий и жильцов. В советские времена в курортных городах по нормативам 70% площади отводилось для зеленых зон и только 30% под строения. Именно поэтому на Пионерском проспекте между санаториями и лагерями оставили буферные зоны естественных пустырей и зарослей. Теперь они застраиваются.
Не надо быть пророком и ясновидящим, достаточно знать наиболее вероятный сценарий изменения климата в нашем регионе — лето станет все более жарким и засушливым. И что же мы будем делать в этом раскаленном бетоне? Спасаться под металлическими крышами? Или надежду возлагают на комфорт сплит-систем и кондиционеров. Так ведь электричества не будет! Уже сейчас на лимите живем , на веере в пиковый сезон.

Заметили ли вы, что дожди обходят Анапу стороной? Идут в Гостагаевской, над СОТами, в Анапской… А в Анапе сушь, жара и пыль метет. «Ой, хоть бы дождик освежил»- сетуют анапчане в июле-августе. А почему же дождик мимо пролетает? Даже те тучки, которые собрались над морем и многозначительно обещают прохладу, уносятся ветром подальше от города-курорта. Ответ прост. Вспомните физику. Уже сейчас Анапа укрыта бетоном и вид сверху – сплошные крыши. Этот массив разогревается на солнце. Создается поток горячего воздуха, который направлен вверх и оттесняет тучи. Только при контакте с прохладой от зеленых зон и леса из туч выпадают осадки. А те жалкие «огрызки», которые у нас гордо зовут скверами и парками, благоприятный микроклимат создать не могут.

Пришел час сохранять каждый кусочек земли, свободный от строений и забетонированных площадок. Даже пустырь, а если есть деревья, так тем более. Хотя бы в целях самосохранения каждый анапчанин должен стать защитником оставшейся на курорте природы!

Светлана Панькова, канд. Биол.наук.

Leave a Reply