Лозунги митинга в Анапе: “Нет — игорной зоне!”, “Сохраним парки и скверы!”, “Спасем Утриш!”

газета «Анапа», 21.12.2010

В минувшую субботу, 18 декабря, двое заместителей начальника УВД по городу-курорту могли спровоцировать анапчан на противоправные действия. Инцидент с учатием старших офицеров милиции произошел во время санкционированного митинга, который организовали анапские коммунисты.

Публичное мероприятие около памятника В.И.Ленину на одноименной улице носило мирный характер…

К коммунистам присоединились участники движения в защиту Утриша, противники открытия игорной зоны в станице Благовещенской и горожане, протестующие против застройки сквера рядом с музеем.

Требования митингующих были кратко сформулированы и написаны на плакатах. Печатные декларации, адресованные властям разных уровней, носили политический, экономический и экологический характер: обуздать чиновничий беспредел, вернуть «прихватизированные» анапские парки народу, вынести вопрос об игорной зоне на муниципальный референдум, спасти уникальную природу Утриша…

Один из транспарантов не понравился милицейскому начальству, и трое правоохранителей в штатском попытались его конфисковать. Борьба за наглядную агитацию легко могла перерасти в потасовку. Лидер анапских коммунистов Виктор Тюрин попросил будущих российских полицейских, в настоящее время проходящих службу в МВД, «прекратить дебош»…

Инцидент исчерпали минут за десять. Митинг продолжился в мирном ключе. Кроме коммунистов, микрофон получили и беспартийные, требующие прекращения вырубки утришского леса и призывающие не допустить «скверного» строительства рядом с городским музеем.

Аплодисментами было встречено заявление координатора общественного движения «Спасем Утриш!» Марии Рузиной, что экологический пост на Утрише будет стоять столько, сколько понадобится, чтобы обуздать застройщиков.

В.Мартынов

Leave a Reply