Всероссийское общественное движение «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ». Приветствуем появление нового соратника!

Всероссийское общественное движение «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ», родившееся совсем недавно, борется за то,  на что — согласно росскийским законам — каждый гражданин имеет право: за свободный доступ к морским, речным и озерным берегам, а также за спасение побережий от застроек и глухих заборов чиновников и бизнесменов, за сохранение природных богатств  побережий.

ИЗ МАНИФЕСТА   ДВИЖЕНИЯ «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» (http://openbereg.ru )
Всероссийское общественное движение «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ» объединяет людей, которым… принцип, практикуемый российской госбюрократией и её услужливым бизнес-окружением, категорически не нравится. Мы не хотим жить в разделённом и конфликтном обществе. Мы не хотим вместо полноценного отдыха на берегах наших рек, озёр и морей постоянно натыкаться на чужие заборы и слышать хамские окрики и угрозы охранников. Нам надоело подвергаться унижениям в своей собственной стране, которую строили и защищали для нас наши отцы и матери, бабушки и дедушки.
Мы не против богатых людей и их капиталов – мы лишь против того, чтобы эти капиталы, материализованные в поместья, виллы и особняки, лишали нас самых насущных и неотъемлемых благ, гарантированных Конституцией. Мы не против Олимпиады – мы лишь против того, чтобы этим ярким международным событием чиновники прикрывали фактическое растаскивание по собственным карманам тех ресурсов общедоступного отдыха, которые достались нам в наследство от СССР.

Мы требуем:
1.Прекратить передачу в частные руки, огораживание и застройку рекреационных зон наших городов и посёлков (лесов, полей, берегов рек, озёр и морей, особо ценных природных территорий и т.д.), жизненно важных для нормального существования наших семей, и в кратчайшие сроки принять поправки в законодательство РФ, предусматривающие обязательное вынесение любых планируемых изменений статуса этих зон и территорий на референдумы соответствующих уровней.
2.Вновь сделать берега наших рек, озёр и морей свободно проходимыми и общедоступными (за исключением территорий промышленного, портового и военного назначения), и демонтировать все строения, этому препятствующие.
3.Разработать и принять федеральную целевую программу по обустройству черноморского побережья РФ на уровне стандартов, не унижающих наше гражданское и человеческое достоинство и создающих реальные условия для полноценного отдыха ВСЕХ граждан страны без исключения.
Мы намерены добиваться наших целей исключительно в рамках гарантий, которые нам предоставлены Конституцией Российской Федерации. В своей деятельности мы будем использовать лишь средства, не наносящие вреда законным интересам других граждан и организаций.
Важнейшее из них – широкий общественный мониторинг и информирование граждан о наиболее явных случаях нарушения их фундаментального права на беспрепятственное пользование природными богатствами России. Для этого, в частности, нами и создан сайт «ОТКРЫТЫЙ БЕРЕГ», куда любой гражданин страны может прислать свои материалы (фоторепортаж, статью, заметку и т.д.) на эту тему.
Адрес нашего почтового ящика: openbereg@mail.ru
_____

Движение «Спасем Утриш» приветствует появление нового соратника! Поддерживаем ваш манифест; при этом предлагаем сделать уточняющую вставку во второй пункт  манифеста:
«Вновь сделать берега наших рек, озёр и морей свободно проходимыми и общедоступными (за исключением территорий промышленного, портового и военного назначения), и демонтировать все строения, этому препятствующие..»

Примерный текст вставки:
 «а также за исключением заповедников (оставляя при этом возможность экологического туризма на некоторых особо охраняемых  природных территориях — ООПТ)»
___

В настоящее время «Открытый берег» ведет сбор подписей против блокирования Старой джанхотской дороги, соединяющей курортные посёлки Дивноморское и Джанхот.
Эта дорога существует свыше 130 лет, она проходит по уникальному по красоте Джанхотскому бору реликтовой пицундской сосны и является любимейшим местом отдыха для миллионов людей. При строительстве летней резиденции патриарха Кирилла в посёлке Дивноморское эта единственная безопасная пешеходная дорога была  захвачена и перекрыта. Туристам и отдыхающим  предлагается идти в обход забора, а именно по узкому и сверхоживлённому прасковеевскому шоссе, где нет ни обочин, ни тротуаров.
За разблокировку дороги, восстановление пешеходного движения на всём её протяжении от Дивноморского до Джанхота  каждый может оставить свою подпись. Обращение размещено на портале «Демократор» http://democrator.ru/problem/3951

___________

Экологическая Вахта по Северному Кавказу — о Движении «Открытый берег»:

http://www.ewnc.org/node/6166     http://www.ewnc.org/node/6196

Leave a Reply