Химкинский лес. Рубить нельзя оставить?

          Участок скоростной магистрали Москва-Петербург, который пройдет через Химкинский лес, будет построен до конца 2013 года. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов по итогам заседании правительственной комиссии, рассматривавшей вопрос строительства трассы между двумя столицами.

Иванов отметил, что компенсационные выплаты за экологический ущерб от строительства будут увеличены с 3 млрд рублей до 4 млрд рублей, а вместо вырубленных 100 га леса решено высадить 500 га.

Иванов заявил, что с юридической точки зрения вариант строительства трассы через лес является абсолютно законным. «По строительству этой трассы по первоначально утвержденному варианту есть и решение Верховного суда. Если мы правовое государство, то как мы можем это игнорировать?», — отметил вице-премьер.

Сегодняшнее решение комиссии должен еще утвердить президент Дмитрий Медведев. После этого строительство трассы возобновится.

«С молчаливого согласия Президента России 14 декабря 2010 года фактически было не выполнено его собственное решение о приостановлении работ по строительству дороги через «Химкинский лес», — говорится в заявлении Коалиции «За леса Подмосковья!».

Кроме того, 15 декабря 2010 года защитники леса заявили, что поддержат своего кандидата в Президенты РФ, в связи с заявлением Дмитрия Медведева, что изменять проект трассы Москва — Санкт-Петербург уже поздно и Химкинский лес всё равно придётся вырубить.

Экологи напоминают, что в августе 2010 г. Медведев распорядился остановить вырубку Химкинского леса и провести дополнительные обсуждения с участием общественности. Были проведены два заседания: на объединённом заседании Общественных советов Минтранса РФ и Росавтодора, где, как пишут экологи, аффилированные с этими ведомствами участники поддержали уничтожение леса. Также слушания прошли в Общественной палате РФ, главным выводом которого стало подтверждение необходимости дополнительной проработки и анализа всех вариантов маршрута трассы.

Защитники Химкинского леса и экологи ждут личного решения президента Дмитрия Медведева по вопросу строительства трассы Москва – Петербург. 

«Для нас никакого решения не принято. Решение должен принимать Медведев, не прячась за спины Иванова, Петрова, Сидорова и Пронькина. Мы ждем именно решения президента. Это решения важно для нас, это знаковое событие», — сказала лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, — «Немножко неприятно, что он прячется от нашего внимания, но мы его всё-таки заставим высказаться лично. Пусть Медведев, который имел смелость остановить, пусть сам без трансляторов скажет свое решение».

Лидер защитников Химкинского леса рассказала также, что окончательно решение общественной экспертизы по вопросу строительства трассы будет озвучено 20 декабря. По словам Е.Чириковой. она ждёт, что «президент выслушает решение этой общественной экспертизы, и тогда мы послушаем, что он скажет». «Он же должен понимать, что это решение – это его отношение к народу, к коррупции и к закону», — закончила она. 

 Губернатор Московской области Борис Громов удовлетворен принятым во вторник решением о возобновлении строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес; работы, по его словам, должны начаться 15 января…

(По материалам информационных агентств)

Leave a Reply