В Краснодаре задержали лидеров Эковахты

http://www.livekuban.ru/node/218739

Сегодня, 12 декабря, в Краснодаре после митинга в защиту Утриша сотрудники правоохранительных органов задержали лидеров Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху, Сурена Газаряна и представителя Эковахты журналиста Дмитрия Шевченко.

Как стало известно «Живой Кубани», Рудомаха находится в ОВД Западного округа краевого центра.

Когда корреспондент «Живой Кубани» дозвонился Дмитрию Шевченко, его задерживали на Театральной площади и в наручниках в сопровождении правоохранителей вели в автобус. Он не успел сообщить, куда его везут: у него забрали сотовый телефон.

Позже Шевченко перезвонил и рассказал, что находится в УВД Центрального округа вместе с Газаряном. Им не предъявлено обвинения.

«Участников митинга не пропустили дальше улицы Пашковской. Со стороны улицы Дальней стояло оцепление ОМОНа. При задержании были применены силовые методы. Меня душили два сотрудника правоохранительных органов, давя на болевые точки. Газаряну требуется помощь врача – ему нанесли несколько ударов в область печени. Он до сих пор находится в наручниках», – сообщил «Живой Кубани» Шевченко.

Как писала «Живая Кубань», зкологи обвинили администрацию Краснодара в препятствовании проведению митинга-концерта в защиту Утриша, который запланирован на сегодня, 12 декабря.Причиной переноса, по мнению администрации, является то, что в это время на улице Красной казаки будут проводить «Час славы Кубани».

Жалоба на действия мэрии была направлена в прокуратуру города.

Митинг на Пушкинской площади чиновники предложили перенести на пересечение улиц Красной и Северной, «конкретно, перед зданием ресторана быстрого питания «Макдональдс».

Митинг-концерт в защиту Утриша начался сегодня, 12 декабря, перед кинотеатром «Аврора». Но на час позже запланированного. Демонстрацию организаторы собирались провести на всем протяжении улицы Красной — от кинотеатра «Аврора» до Пушкинской площади.

Крыльцо кинотеатра «Аврора», где должно было состояться событие, оцепили сотрудники правоохранительных органов, которые не давали организаторам установить аппаратуру для концерта. После концерта выступил лидер всероссийской политической партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Днем 5 декабря лидеры Экологической вахты Сурен Газарян и Андрей Рудомаха были задержаны краснодарской милицией во время проведения митинга в защиту Утриша.

Рудомаха должен был предстать перед судом за «неповиновение сотрудникам милиции и организацию несанкционированной демонстрации». Но суд над Андреем Рудомахой 7 декабря в Краснодаре не состоялся.

Экологический митинг начался у памятника 300-летию Кубанского казаческого войска

http://www.yabloko.ru/regnews/Krasnodar/2010/12/12_2

12.12.2010  Перед началом митинга у памятника 300-летию Кубанского казаческого войска милиция задержала еще двоих экологов. Теперь число задержанных защитников заповедника Утриш достигло 4 человек: в ОВД находятся экологи Сурен Газарян, Андрей Рудомаха, Дмитрий Шевченко и Дмитрий Шабалин.

«В день Конституции власти Краснодара, угождая губернатору, устроили правовой беспредел. Мы отстаиваем своем право на благоприятную окружающую среду, право на жизнь и право на митинги», — заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, выступая перед участниками акции.

9_2.jpg10_0.jpg14.jpg15.jpg18.jpg

Координатор движения «Спасем Утриш» Марина Рузина подчеркнула, что сегодняшние акции направлены не только на защиту заповедника, но и против других антиэкологических проектов, таких как вырубка Химкинского леса и запуск Байкальского ЦБК.

После митинга его участники планируют отправиться в Западное ОВД Краснодара, чтобы требовать освобождения задержанных экологов.


28 декабря 2010 г. мировой судья судебного участка № 61 Наталья Погорелова провела финальное (уже четвертое) заседание по делу активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурена Газаряна и Дмитрия Шевченко и прекратила производство по административным делам по причине многочисленных нарушений в протоколах и противоречий в показаниях очевидцев задержания и милицейских рапортах.http://ewnc.org/node/6132

Leave a Reply