Эковахта: Мировой суд встал на сторону защитников Утриша

http://ewnc.org/node/6068

Задержание Сурена Газаряна во время  демонстрации в Краснодаре признано безосновательным

 5 декабря во время демонстрации в защиту Утришского заповедника сотрудниками милиции с применением физической силы были задержаны координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха и один из членов этой организации Сурен Газарян.

Участковым Западного РОВД г.Краснодара Вадимом  Козинцом  был составлен протокол по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которому «05.12.2010 около 15-00 в районе ул. Красной и Чапаева был выявлен гр. Газарян, который на неоднократные законные требования сотрудника милиции оказывал неповиновение».  Вечером того же дня Газарян был доставлен в мировой суд, однако судья Андрей Белоусов принял решение о том, что рассмотрение дела пройдет 6 декабря в 16-00. Такое решение судьи было вызвано ходатайством Газаряна о приглашении свидетелей и адвоката, а также тем,  что видеозапись, представленная сотрудниками милиции, полностью опровергала выдвинутые ими обвинения.  После этого решения судьи сотрудники милиции прямо в здании суда попытались вновь задержать Газаряна для составления протокола по статье 20.3 — нарушение порядка организации и проведения демонстрации, который они «не успели составить». К этому времени в здании суда уже пришли представители прессы и активисты Экологической Вахты, которые вели видеозапись происходящего. В итоге милиционеры так и не смогли предоставить никаких оснований для нового задержания, и им пришлось уехать.

6 декабря в Прикубанский мировой суд для участия в судебном заседании по делу Газаряна собрались  свидетели, журналисты и краснодарский адвокат Сергей Уваров.

Однако заседания не было — рассмотрев материалы дела, судья вынес определение, признавшее обвинения в адрес Газаряна безосновательными. Судья посчитал, что в протоколе не представлены доказательства незаконности действий обвиняемого лица и законности распоряжений или требований сотрудника милиции, не указано, кем именно из сотрудников милиции заявлялись такие требования, и в чем заключалось неповиновение.

Таким образом, суд встал на сторону закона и отказался покрывать произвол краснодарской милиции. Это дает надежду на мирное проведение новой масштабной акции в защиту природы, запланированной в г.Краснодаре 12 декабря в 11-00 у кинотеатра «Аврора».

После завершения завтрашнего суда над Андреем Рудомаха, Экологическая Вахта намерена добиваться наказания должностных лиц,  виновных в безосновательном задержании активистов во время демонстрации 5 декабря. 

Leave a Reply