Зеленая волна — За Химкинский лес! За Утриш! За Байкал! — разбудила Россию!

Волна  публичных действий  в защиту  отечественной природы,  организованная  содружеством природоохранных организаций и движений, в число которых  входит Гринпис, WWF, Экологический Правозащитный центр «Беллона», Международный социально-экологический Союз, Движение в защиту Химкинского леса, Движение «Спасем Утриш», Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Байкальская экологическая Волна, Байкальское движение, Движение Дружин Охраны Природы, подняла больше тридцати  городов и поселков. 

Митинги, пикеты, концерты, семинары, «зеленые субботники»  под общим девизом «За Утриш, за Байкал, за Химкинский лес! За нашу родную природу!» состоялись в Москве, Харькове, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Анапе, Петрозаводске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Балашихе, Челябинске, Липецке, Благовещенске, Мурманске, Казани, Иркутске, Калининграде, Тихвине, Самаре, Уфе, Дзержинске, Арзамасе,  Майкопе, Улан-Удэ, Ставрополе,  Сочи, Тольятти, Обнинске,  Жуковском, а также у границы заповедника «Утриш»

В каждом регионе  общественность выступала не только за  решение проблем  трех самых горячих экологических точек, но и за решение  важных  природоохранных  вопросов местного уровня.

Благодаря волне публичных акций жители многих городов узнали, что разрушение  грозит десяткам  заповедных  мест, таких, как  Хибины (Кольский полуостров), Вепсский лес (Северо-Западный ФО),  Кайская роща (Иркутск), Мамайский лес (Ставрополь), Липецкий заказник и многие-многие другие. Совместные действия в защиту Утриша, Байкала Химкинского леса позволили их участникам увидеть, что в борьбе за дело сохранения природы они не одиноки,  и их поддерживает не только вся страна, но и люди за ее пределами.

К кампании подключился Харьков, который не только выступил за сохранение природы Утриша, Байкала и Химкинского леса, но поднял и актуальную проблему сохранения Харьковского лесопарка,  отданного  под коммерческую застройку.  Кампанию  поддержали  и жители  Нью-Йорка,  организовав сбор подписей  в защиту природы России. 

Уничтожение природных богатств ради собственного обогащения стало в России и постсоветском пространстве явлением системным. Эта проблема, безусловно, давно вышла из экологического формата на политический уровень, поскольку в своих протестах граждане сталкиваются с такими явлениями, как коррупция, отсутствие гарантированных (в том числе и конституцией) прав на свободные СМИ, на свободу выражения общественного мнения. Привлечение внимания к этой проблеме самых различных общественных и политических сил поможет скоординироваться в деле защиты природы и не допустить уничтожения нашего общего достояния.

Сроки проведения всероссийской волны изначально  были обозначены. Но, как оказалось к середине ноября,  говорить о ее завершении — рано. Открытый призыв объединить усилия в защиту природы России вызвал новый всплеск общественной активности, и в ближайшем будущем акции разного формата под тем же общим девизом пройдут еще в нескольких городах.

 Общие требования  участников акций:

 ● сохранить Химкинский лес,  рассмотреть альтернативные варианты  прокладки трассы  Москва-Петербург;

● отказаться от  любых   планов строительства  и прокладки дорог  на территории заказника «Большой Утриш»,   включить в   состав  нового  заповедника  прибрежные территории с  можжевелово-фисташковыми редколесьями;

● немедленно провести независимую проверку технического состояния  БЦБК, сбрасывающего в Байкал вреднейшие вещества, в том числе хлороорганическиие, не предусмотренные выданными ему разрешениями;   экологически безопасно закрыть комбинат, создав в городе Байкальске  альтернативные рабочие места.

 Выражая глубокую тревогу в связи с нападениями «неизвестных лиц» на представителей гражданского общества, эко-активистов и журналистов,  мы призываем органы власти срочно принять все необходимые меры для полного и тщательного расследования преступлений, совершенных  в первые дни ноября  в отношении Константина Фетисова, Олега Кашина, Анатолия Адамчука.

Новая волна, волна в защиту тех, чья единственная вина — любовь к родной природе и желание ее спасти, —  поднимает  города России  и множество городов за рубежом. В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Калининграде, Киеве, Париже, Бремене проходят ации, посвященные этой теме.

Мы уверены в том, что  растущая гражданская активность и международный отклик заставит наконец власть повернуться к экологическим проблемам лицом  и принять конструктивные решения.

 

Leave a Reply