12.11. Нижний Новгород. 13.11. Тольятти. Сохраним дорогие нам с детства уголки природы!

12 ноября 2010 в г. Нижнем Новгороде года прошёл пикет в защиту Байкала, Утриша, Химкинского леса. Мероприятие состоялось на ул. Б. Покровской напротив здания Нижегородского театра драмы им. М. Горького. Началось оно в 15.30, а закончилось в 17.00.
Организатором была  Дружина Охраны Природы  Нижнего Новгорода. Целями данного мероприятия являлись информирование общественности о существующих проблемах и выдвижение требований по поднимаемым вопросам.
Под сладкие речи о модернизации – неэффективная ресурсная экономика пожирает дорогие нам с детства уголки природы. Если отступим сейчас – завтра мы увидим тысячи таких проблем по всей стране. Только в Московской области чиновниками уже намечены под уничтожение десятки «Химкинских лесов» на площади, почти равной площади Москвы.

На нижегородском пикете раздавались информационные листовки, было собрано 264 подписи в защиту природы. Представители прессы на пикете не появились.

______________

13 ноября в Тольятти прошла  акция в рамках всероссийской Волны.
Тольяттинские активисты Социально-экологического союза  пикетировали у горельефа Ульяне Громовой в Комсомольском районе Тольятти. Именно в Комсомольском районе находится завод ТоАЗ, против превышения выбросов химических веществ в воздух которого активисты СоЭС и выступали. Естественно, что локальная проблема для нас наиболее остра, но мы солидарны с коллегами по всей России — на наших плакатах была отражена тематика триединой акции. Нашими лозунгами были — «Сохраним родную природу!», «За Байкал, за Утриш, за Химкинский лес!», «Глобальные проблемы — глобальная солидарность!», «ТольяттиАзот — не отравляй наш город!». Прохожие активно интереовались кто мы и чего хотим. Мы вежливо рассказывали им о проблемах Утриша, Химкинского леса, Байкала, а также и о  наших локальных проблемах. Абсолютное большинство прохожих желали  успехов и удачи в нашем деле. Некоторые присоединились ко второму этапу акции.
Вторая часть нашей акции — это Зелёный субботник в лесопарке за улицей Громовой — это часто посещаемое место в Комсомольском районе, поскольку лесопарк находится между двух остановок общественного транспорта, самый короткий пусть между которых — лес. И, естественно, мусора здесь всегда много.

Участниками акции было собрано 15 больших (120 литров) и 30 маленьких (60 литров) мешков мусора. Нам удалось вовлечь в процесс нескольких прохожих. При этом некоторые местные жители, которые приняли участие в акции, всерьез выразили желание помогать нам и дальше. Спасибо им большое! Надеемся на успех акции в Жигулёвске на следующей неделе.

А в понедельник и среду (15 и 17 ноября) в Тольятти, в Лицее искусств пройдут открытые уроки для школьников по тематике Утриша, Байкала, Химкинского леса.

Константин Голава, СоЭС

Leave a Reply