8.11. Утриш. Пикет в защиту отечественной природы, экологических активистов и журналистов

img_2737.JPGimg_6242.JPGinfopiket-utr.jpginfopiket.jpg

Волна акций «За Утриш, за Байкал, за Химкинский лес! За нашу родную природу!», поднявшая города России и Украины, докатилась до  экологического поста на Утрише. 8 ноября добровольцы поста и неравнодушные жители Анапы оборудовали информационный пикет прямо в «болевой точке» многострадального утришского леса – в том месте, где от дороги Сукко-Малый Утриш была начата прорубка трассы незаконной дороги.  

На пикете экологические активисты распространяли материалы, рассказывающие не только о проблемах Утриша, но и о проблемах Байкала, Химкинского леса, Хибин, а также о том, как во многих городах и поселках люди встают на защиту отечественной природы. Защитники Утриша выразили свою солидарность с защитниками природного наследия во многих регионах России, которому грозит уничтожение в результате варварской и бездумной деятельности чиновников и бизнесменов разного ранга.

Нынешняя смена экопоста – журналистская, поэтому особую боль и тревогу вызвали сообщения об иной волне – волне насилия в отношении экологических активистов и коллег-журналистов, освещающих экологические темы. 4 ноября тяжелейшие травмы были нанесены химкинскому активисту Константину Фетисову, в ночь с 5 на 6 ноября жестоко избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин, в ночь с 7 на 8 ноября удар по голове получил корреспондент газеты «Жуковские вести» Анатолий Адамчук.

Молчать об этом – нельзя!

Участники акции приняли открытое обращение к органам власти и всем гражданам России:

Выражая глубокую тревогу в связи с нападениями на представителей гражданского общества, экоактивистов и журналистов,  мы призываем органы власти срочно принять все необходимые меры для полного и тщательного расследования преступлений, совершенных в отношении Константина Фетисова, Олега Кашина, Анатолия Адамчука.

Расплатой за любовь к природе не должна быть проломленная голова!

Желаем нашим товарищам и коллегам скорейшего выздоровления, бодрости  духа, сил! Просим их беречь себя. Надеемся, что подобные ситуации никогда больше не смогут повториться.

 Химкинцы, байкальцы и все  борцы за родную природу – знайте, Утриш с вами!

Александр Лашманкин, редактор СП ИА Свобода, Самара
Виктор Созданин, метеоролог, Самара
Пётр Рузин, фотокорреспондент журнала «Экология и право», Санкт-Петербург
Наталья Пяткова, журналист, координатор Движения «Спасем Утриш» по  Анапе
Светлана Панькова, к.б.н., активист международного черноморского сообщества, журналист, Анапа

 ________________

Примечание. Экологический пост на Утрише действует уже более полутора лет. Он был оставлен на месте, где активистам Экологической вахты по Северному Кавказу и движения “Спасем Утриш”  удалось, встав живой стеной на пути лесорубов и бульдозеров, остановить вырубку деревьев и проведение трассы в реликтовом лесу. Благодаря усилиям ученых, общественности и природоохранных организаций строительство было объявлено незаконным, однако угроза его возобновления не миновала.  Добровольцы из разных городов России, Украины, Белоруссии уже долгое время несут круглосуточную вахту, сменяя друг друга. Они не только осуществляют контроль за ситуацией, но и совместно с казачеством тушат поджоги,  ухаживают за лесопосадками, сделанными анапчанами прошлой весной, помогают экологам-профессионалам, распространяют информационные материалы об уникальных экосистемах Утриша, встречают многочисленных визитеров, среди которых представители прессы, а также властных структур, от местной администрации до Минприроды.  Просьба к тем, кто выразит желание нести вахту на Утрише  или  поддержать экопост,  писать на адрес utrish2008@gmail.com  либо  использовать форму обратной связи сайта www.saveutrish.ru

Также:  http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2010/Utrish-piket 

Leave a Reply