6.11. Калининград. Общественность вступилась за природу – мать нашу

kaliningrad1.jpgkaliningrad2.jpgkaliningrad3.jpg

В Калининграде 6 ноября в рамках общероссийского движения защитники Ялтинского парка приняли участие в экологическом митинге.Участники митинга — представители общественных экологических организаций и движений, жители Калининграда и Калининградской области.

Они отметили, сообщает Оpposition.kaliningradfirst.ru, что несмотря на заверения руководителей страны, чиновники всех уровней, объединившись с нечистыми на руку бизнесменами, продолжают уничтожение ценнейших уголков природы России. Наиболее горячие точки на экологической карте России – Байкал, Утриш, Химкинский лес. «Если мы не отстоим их сегодня, завтра любой ценный или просто важный для людей уголок природы может быть уничтожен по прихоти чиновника или олигарха», — обозначила свою позицию для Compromat.kaliningradfirst.ru руководитель инициативной группы по спасению от вырубки Ялтинского парка в Калининграде Татьяна Панкратьева.

С ее слов, это не единственные экологические проблемы страны. Лесопарковые зоны фактически всех крупных городов находятся под угрозой уничтожения в результате строительства дорог или коттеджного строительства.

Панкратьева отметила, сообщает Kaliningradtoday.ru, что продолжается уничтожение зеленых насаждений Калининграда, как это происходит с Чкаловским лесом, Ялтинским парком, сквером у спорткомплекса «Юность», зелеными насаждениями поселка Октябрьского , а также населенных пунктов: Гурьевск, Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный.

Панкратьева утверждает газете Янтарный Край — Online Калининград, что незаконные вырубки в Калининграде проводятся под прикрытием пролоббированных заинтересованными лицами Правил землепользования и застройки, принятых вопреки воле горожан и явно противоречащих генплану.

Kaliningradnews.ru сообщает, что участники митинга обратились к президенту РФ Медведеву как гаранту российской Конституции, а также к председателю Правительства РФ Путину с требованиями:

— поручить уполномоченным федеральным органам немедленно провести независимую проверку технического состояния БЦБК и экологически безопасно закрыть его, создав в городе Байкальске альтернативные рабочие места;

— отказаться от всех планов строительства рекреационных объектов и инфраструктуры на территории заказника «Большой Утриш», включить в состав нового заповедника прибрежные территории с можжевелово-фисташковыми редколесьями, на которых планировалось строительство данных объектов.

— принять окончательное решение о сохранении Химкинского леса и строительстве скоростной платной автодороги Москва – Санкт-Петербург по маршруту в обход Химкинского леса.

— принять меры по сохранению лесопарковых зон городов, зеленых насаждений в самих городах, чистоты вод.

Также, сообщает RussiaNewsReport.ru, участники митинга обратились к губернатору Калининградской области Цуканову, главе Калининград Ярошуку, Окружному совету депутатов с требованиями соблюдения законных прав граждан, закрепленных в ст.42 Конституции РФ; приведения в соответствие с генпланом Правил застройки и землепользования; отзыва разрешение на строительство в Ялтинском парке.

http://kaliningradfirst.ru/?p=81580  

Организаторами митинга были  Движение «Спасем Утриш» и Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Leave a Reply