6.11. Самара. 7.11. Дзержинск: Сбережем природу для наших детей!

 samara.jpgdzerzinsk.JPG

6 ноября в Самаре прошла акция в формате  «Зеленый субботник».

Под девизом «Сохраним родную природу!» активисты Самарского СоЭС и клуба путешественников и исследователей «Рысь» провели очистку  лесопарковой заны  за улицей Демократическая Кировского района Самары.

Волонтёры приглашали окружающих присоединиться к акции и вместе убрать мусор на  территории лесопарка и берег небольшого водоема, а также выразить свою солидарность с защитниками Утриша, Байкала, Химкинского леса и Хибин, озабоченность проблемой превышения выбросов химических веществ в воздух Куйбышевским МПЗ.

Несмотря на внезапно начавшийся ливень, за два часа волонтёры собрали 35 мешков мусора.
Другие города Самарской области — Тольятти и Жигулёвск — проведут акции в субботу, 13 ноября, синхронно.

 _______________________

7 ноября в Дзержинске состоялся митинг в рамках программы «Триединые акции «За Химкинский лес, Байкал, Утриш! За родную природу!»». Мероприятие состоялось на площади Ленина.

Организатором митинга стала Дружина Охраны Природы города Дзержинска. Митинг объединил три экологические проблемы.  Из программы: 

«Байкал: «Ожил» БЦБК — он снова сбрасывает в озеро вреднейшие вещества, из-за изношенного оборудования происходят аварии и гибнут люди. Утриш: самые ценные участки реликтового леса могут быть выведены за территорию причерноморского заповедника «Утриш» — чтобы начать строительство элитного курорта, а остатки заповедного леса прорежет сеть дорог. Химки: платную трассу Москва-Питер хотят провести через центр леса — хотя для этого придется изогнуть дорогу почти на 10 км. Дорога через лес нужна для строительства складов, супермаркетов, парковок. Она пробивает брешь в лесопарковом поясе Москвы — который хоть как-то защищал столицу от ядовитого смога этим летом».На митинге были использованы плакаты «За Байкал! За Утриш! За Химкинский Лес! — За Родную Природу!», «Сохраним леса и озера России», «Сбережем природу для наших детей».

http://news.newnn.ru/news/31150

Leave a Reply