31 октября. Митинг в Липецке, пикет в Воронеже, народный сход в Балашихе!

lipetsk-31.jpgЛИПЕЦК. В центре города  напротив здания администрации из переносной усилительной установки громко разносились слова песни «Даже уроду под силу любить природу!» Выступающие говорили об отношении властей к людям и природе.Липецкие экологические активисты и присоединившиеся к ним представители нескольких партий и общественных организаций проводят публичные акции в защиту Утриша, Химкинского леса и Байкала в Липецке уже не в первый раз. Акция в центре города в солнечный выходной привлекла и журналистов, и прохожих.  Представители СМИ, а также представители иных служб записывали выступления и фотографировали лозунги. Гудели проезжавшие машины, яростно рассказывали о своей «борьбе» с ОМОНом пенсионеры, защищающие свой двор на ул. Циолковского, 35. По их словам, дело там доходило до потасовок. При этом пожилые люди отмечали, что милиция вела себя не в пример лучше ОМОНА,  не нарушая законы.Слова из фразы индейского вождя с большого плаката  » …деньги нельзя есть…» были понятны и близки жителям Липецка, где в угоду чьим-то интересам вырубили 100 га леса, застраивают парки и скверы, отсутствует полноценный контроль за загрязнением: из пятидесяти вредных веществ контролируется всего пять.На митинге также много говорилось о конституционных правах на благоприятную среду обитания, о праве на получение достоверной информации, на свободу собраний. По мнению выступающих, власть постоянно нарушает эти права, отказываясь проводить общественные слушания, не информируя адресно заинтересованных граждан о планах строительства, и во многих других случаях.Принята резолюция, которую организаторы направят федеральным, региональным и местным органам власти.

voronezh-31.jpgВОРОНЕЖ. Пикет начался без задержек, в  15 часов.  Людей, на удивление, сразу было много. Вероятно, их привлекли плакаты с лозунгами «Леса — олигархам, пеньки — потомкам?»,  «Быть может, Бог и создал пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям». Помимо плакатов, были также  и информационные стенды по каждой проблеме. Периодически скандировалась фраза: «Не ломайте дров!».К экологам присоединились музыканты. Так что акция проходила под чудесные звуки барабанов и песни в исполнении Максима Подольских, координатора Движения «Спасем Утриш» по Воронежу. Организаторы  беседовали с интересующимися, рассказывали о том, что происходит,  и почему Воронежу не всё равно.Помимо Утриша, Байкала и Химкинского леса в Воронеже защищали лесопарковую зону в районе сельскохозяйственного института. Активисты принесли петиции, под которыми было собрано порядка 250 подписей. Был горячий чай, он оказался очень к месту, так как погода была холодной.  Участников объединяли и согревали дивные ритмы, выдаваемые музыкантами,  к пикету подходили все новые и новые интересующиеся.В связи с тем, что  организаторам всё время задавали какие-то вопросы, спрашивали адреса сайтов, было понятно, что люди неравнодушны к экологическим проблемам всей страны. Они просто недостаточно осведомлены. Общая  задача и заключается в том, чтобы донести реальную информацию до тех, кто в ней нуждается.Организаторы пикета выражают твердую надежду, что участие жителей Воронежа во всероссийской волне акций в защиту Утриша, Байкала, Химкинского леса  поможет нашему общему делу — Сохранению Природы..

photo.jpg

БАЛАШИХА. Народный сход  в подмосковном  городе Балашиха  собрал более трехсот участников. Жители  поселка  Салтыковка,   микрорайонов  Никольско-Архангельского  и им.Дзержинского приняли в нем участие.  Многие пришли целыми семьями.Сход прошел в рамках общероссийской волны  «За Химкинский лес! За Байкал! За Утриш! За нашу родную природу!» Именно проблемы сохранения родной природы были для балашихинцев очень важными.Лесу между микрорайоном  Никольско-Архангельский  и  микрорайоном им. Дзержинского  грозит вырубка под многоэтажную застройку, и  местные жители  готовы защитить его.Сергей Митрохин  (партия «Яблоко») рассказал собравшимся, что проект  вырубки леса  и застройки по сути  является коррупционным,  осуществляется он при явном попустительстве  местной администрацииЯрослав  Никитенко  (Движение в Защиту Химкинского леса)  говорил о необходимости объединения сил общественности для защиты отечественной природы.Местные жители  заявили  о своей готовности отстоять лес и выразили свою солидарность cо всеми защитниками   природы отечества. Подготовлена резолюция схода.

Leave a Reply