Что спрятано под маской “заповедника”?

Итак. Информационные ленты пестрят сообщениями об учреждении заповедника «Утриш». Вроде бы чего так долго ждали – наконец дождались. Ура, товарищи? Реликтовые утришские можжевеловые леса теперь будут под достойной охраной… Однако, вникнув в суть вопроса, узнаешь, что «ура» кричать не придется. Скорее, придется кричать «караул!» Границы учреждаемого заповедника остались теми же, что предлагались 1 декабря 2009 года на якобы «общественных» слушаниях в городах Анапа и Новороссийск. . А это значит, что район уникальных лагун Утриша, где редкие виды можжевельника растут особенно густо, однозначно окажется за их пределами. Я уже молчу про остальные прибрежные участки, любезно оттяпанные чиновниками…
В сообщениях прессы все вроде бы гладко, мол, не волнуйтесь, все «неудобные» и такие возмутительные стройки будут вынесены за пределы особо охраняемой территории. Еще бы… Большая часть побережья на протяжении от Большого Утриша до Малого Утриша и далее потеряет значение ценных территорий, пока сохраняемое статусом заказника «Большой Утриш». Эти участки в сентябре 2009 года были «отрезаны» от границ предполагаемого заповедника при непосредственном участии Администрации Краснодарского края и Управления делами Президента.
Какова же судьба этих земель? Если верить картам-схемам, составленным чиновниками, между Большим и Малым Утришом должен появиться некий весьма крупный рекреационный объект, а именно — элитный физкультурно-оздоровительный комплекс (его территория обозначена на карте голубым цветом), заказчики которого заседают – угадайте где? — в правительственных кабинетах. Границы заповедника предусмотрительно, резкой дугой, огибают этот участок предполагаемого строительства, а территорию заповедника рассекают подъездные дороги к будущей стройке. Сейчас одну из дорог, которая безжалостно прорежет бесценный лес, пытаются воплотить в жизнь под видом «противопожарной», хотя ущерб от ее прокладывания превысит ущерб от пожаров во всем Краснодарском крае за добрый десяток лет…
Заповедник, конечно, дело благое и нужное, он крайне необходим Утришу, особенно в контексте массового освоения причерноморских территорий культурной и не очень «рекреацией». Вот только хотелось бы видеть заповедник с иными границами, ведь изъятые участки побережья крайне ценны с экологической точки зрения и нуждаются в охране в первую очередь.
Мы, анапчане, да и не только мы, знаем и любим эти места, которые должны быть сохранены для будущих поколений в первозданном виде. Заповедник должен охватить район Утришских лагун, никакое строительство там невозможно!
Те, кому дороги можжевельники Утриша, его неповторимая атмосфера, помните, сдаваться рано! Никакие элитные физкультурно-оздоровительные комплексы не прибавят здоровья ни нам, ни их создателям, когда возводятся они ценой уничтожения реликтовых лесных массивов.
Так что – не опускаем руки, ибо судьба этих мест зависит и от нас тоже!

Наталья Пяткова, координатор движения «Спасем Утриш» в г.-к. Анапа

Leave a Reply