Остановить туранчоксов!

Наша планета — наш дом. Из него мы не можем уйти. Мы утешали себя тем, что природа мудрая, что она сама найдет пути к спасению. Сегодня еще шумят леса и смеются наши дети,  сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит, говорили мы.

А  ВОТ НЕ ХВАТИЛО!
[youtube]b1hGimx7yJY[/youtube]

«Через тернии к звездам», фильм конца советских времен. Негласному властителю Дессы,  карлику Туранчоксу, было  очень выгодно, чтобы  его планета гибла — он торговал чистым воздухом. Фантастика. Фантастика??
Август 2010. Горят леса России. Города и поселки окутывает смог. Московским аптекам разрешено продавать не более 10 респираторных масок в одни руки. В открывшихся в столице антисмоговых центрах, оказыватся, тоже нечем дышать. Поликлиники Москвы переходят на круглосуточный режим работы. По данным властей,  смертность в столице за это время увеличилась вдвое.  Правда, священники называют  совсем другие  цифры:  число отпеваний возросло втрое-впятеро…
goryy3.jpgles-gorit.jpgaif-ru.jpgsn-ua.jpg
Горят леса России.  Три недели как страна в дыму. Беда стирает все границы. На помощь пришли пожарные из Белоруссии, Украины, Армении, Казахстана, Азербайджана, Польши и Болгарии….И появились — откуда ни возьмись! — волонтеры. Сотни, тысячи. Обычные люди из обычных российских городов. Студенты, рабочие, офисные клерки, пенсионеры. Женщины и дети. Всем миром собирают деньги, чтобы купить мотопомпы, пожарные рукава, бензопилы, респираторы, ранцевые огнетушители. Загружают машины, едут к очагам огня. Встают рядом с пожарными. А иногда — и часто — противостоят огню только они одни.
По данным МЧС площадь природных пожаров в России с начала года — 832215,6 га, а  по данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center) — 15688855 га, в девятнадцать раз больше.
Каждое живое дерево в нашей стране теперь на счету..Добровольцы тушат, а туранчоксы и сейчас отдают приказы. Уничтожается  Химкинский лес для строительства платной дороги. Можно было проложить трассу и по-другому, да только это оказалось невыгодно для высокопоставленных чиновников. Но появились добровольцы — и здесь появились, откуда ни возьмись! Встали на защиту леса.  Их, жителей Химок и Москвы, обвиняют во всех грехах, разгоняют и избивают. Угрозы, явные провокации — все идет в ход. А они не сдаются.

Утриш  давно превратился в территорию боли. Единственный в России можжевелово-фисташковый лес должен стать заповедником. Но, как оказалось, властями подготовлен иезуитский проект, с масштабным «комплексом отдыха» для олигархов в сердце леса, с сетью подъездных дорог. Проект для кого-то очень выгоден, а для древнего леса однозначно губителен. Добровольцы (да, опять добровольцы!) из разных городов смогли остановить начатую стройку и уже полтора года, сменяя друг друга, держат вахту на экологическом посту. Теперь, дымным августом, краснодарские чиновники публично заявляют, что эту кастрированную «охраняемую зону» с выделением места под стройку намерены создать уже к октябрю . Снова придется ученым-экологам бить в набат, а добровольцам вставать живым щитом перед бульдозерами?

И опять  о пожарах. Не зря воюют с ними огнеборцы,  за последние дни их стало  много меньше. Волна смога отхлынула от городов.

А волонтерам, похоже, предстоит новая работа: спасать уже спасенные деревья. По их сообщениям,  кое-где невдалеке от пожарищ под шумок начата вырубка живого, неповрежденного леса. Случайность или начало нового, весьма выгодного проекта?

Стоп — туранчоксам!   Спасем леса России!

Прямо сейчас Вы можете
— поставить свою подпись в защиту Химкинского леса
— поставить свою подпись в защиту Утриша

— запомнить и сохранить адреса, которые  помогут соединить всех нас: http://community.livejournal.com/pozar_ru  http://www.ecmo.ru http://www.save-utrish.ru http://www.ewnc.org/utrish

И пусть напутствием нам станут слова замечательного человека Владимира Федорова, физика и актера, когда-то исполнившего роль Туранчокса — слова, что прозвучали на концерте-митинге  в защиту лесов России:
— Чистый воздух принадлежит всем, так же как и свобода его вдыхать… Будьте счастливы, мои дорогие!
[youtube]0pX31aY7M6k[/youtube]

Мария Рузина, координатор движения «Спасем Утриш»,  utrish2008 (at) gmail.com

Leave a Reply