Утриш залечивает раны. Лето 2010

ozhivshiy-penj.JPGstroyplocshadka.JPGzarastaet-doroga.JPGkroshka-sosna.JPGобращение к туристамkazachij-patrulj11.jpgdetskij-desant1.JPGhranitelj-2-laguny1.JPGecopost-rabota11.jpg

В течение двух первых месяцев лета добровольцы движения «Спасем Утриш», других  природоохранных организаций, а также свободные добровольцы-экологи  фактически выполняли функции отстутствующей лесной охраны в береговой части заказника и на экологическом посту в глубине леса.

Выражаем искреннюю признательность всем, кто останавливал попытки порубок,  следил за пожарной безопасностью, патрулировал береговую полосу и район посадок,   не допускал  появления новых  стоянок в глубине леса, участвовал в организации сбора берегового мусора: анапчанам, краснодарцам, москвичам, петербуржцам, жителям многих других городов

Искренняя благодарность казачеству: на данный момент это единственная структура,  которая оказывает действенную помощь и поддержку в этой работе.

Поток отдыхающих, особенно «отдыхающих выходного дня», к августу значительно увеличился. Количество рейсов «водных такси» на лагуны заповедного берега постоянно возрастает.   По сообщениям туристов, одно из маломерных судов, осуществляющее подобные перевозки,  стало передвижной лавкой алкогольной продукции. С него идет бойкая торговля  спиртным  на любых участках прибрежной полосы, что  делает берег привлекательным  для  весьма определенного контингента  отдыхающих.  Обращения к местным властям  с просьбой принять меры по пресечению этой деятельности  пока результата  не дали.

Благодаря сильным  июльским дождям, нетипичным для  данной местности,   в лесу до последнего времени  сохранялась  более высокая, чем обычно,  влажность, что  уменьшает возможность  случайного возгорания. Однако в любом случае  постоянный противопожарный контроль необходим. Рейды продолжаются.

Места, где происходили незаконные вырубки, зарастают, затягиваются кустарником. Пни многих лиственных деревьев снова дали мощные побеги. Нижняя часть  незаконно проложенной  дороги и площадка, где стояла строительная техника,  уже напоминают лесные опушки. Помимо  сосен,  высаженных полтора года назад на двух участках дороги,   появилось множество  крепких крошечных  сосенок, проросших самостоятельно.

Что касается  реликтовых видов  растений — здесь ситуация иная. Даже для частичного  их восстановление  нужен очень долгий срок.

Экологический пост  на месте  незаконного строительства к середине лета вдобавок к прежним  функциям получил и новую: он стал  центром  детского экологического просвещения. Группы юных натуралистов, спортсменов-туристов,  участников детских оздоровительных лагей  все чаще приходят и приезжают сюда в сопровождении  педагогов, чтобы узнать больше о природе Утриша, высказать поддержку борьбе за его спасение. Часть ребят принимает участие в  уборке леса. Педагоги из города Орска,  побывавшие на экопосту,  готовят  образовательный проект «Спасем Утриш» для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях долины Сукко.

В настоящее время  добровольцев  на экопосту достаточно.  Люди, приезжающие из  разных городов,  сменяют друг друга в срок по договоренности. К тем, кто хочет принять участие в дежурстве на посту или  оказать посильную помощь, просьба предварительно слать SMS на  номер +7 928 4144134. Либо пишите: utrish2008@gmail.com
Путь до поста: от Голубой Долины по дороге к Малому Утришу примерно  7,5 км или тропа вверх от середины Первой лагуны – 800 м до  незаконной дороги, далее – по этой дороге вверх до перевала.

Просим самостоятельно распечатывать памятки для посетителей заказника  памятки для посетителей заказника и раздавать их  тем, кто впервые оказался на Утрише.

——

Надеемся, что  понимание  вызовет  просьба к тем, кто не готов быть добровольцем-экологом,  кто собрался просто отдохнуть  этим летом:  пожалуйста,   воздержитесь от поездки на раненую землю Утриша, по возможности выберите иное место отдыха.

Постоянно нарастающая, нерегулируемая волна отдыхающих  гибельна для утришского леса.  

—————

ДОБРОВОЛЬЦЫ ДЕЛАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, НО НЕ ВСЕ В ИХ ВЛАСТИ.

УТРИШ НУЖДАЕТСЯ  ВО ВСЕСТОРОННЕЙ ЗАЩИТЕ!

ЖДЕМ ПРИНЯТИЯ  ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ СРОЧНЫХ МЕР ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ПЛАНОВ СОЗДАНИЯ «КАСТРИРОВАННОГО ЗАПОВЕДНИКА», СТРОИТЕЛЬСТВА ДОРОГ И ЭЛИТНЫХ КУРОРТОВ  В РЕЛИКТОВОМ ЛЕСУ.

ЖДЕМ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ ПОЛНОЦЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА «УТРИШ»!

Leave a Reply