Лес Утриша и Химкинский лес — далеки? Или совсем рядом?

 Из последних новостей:

http://www.rusnovosti.ru/news/101644 :
Вырубка Химкинского леса ведется в строжайшем соответствии с законом
Об этом заявил сегодня в интервью «Русской службе новостей» пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков.

«Владимир Владимирович информируется на постоянной основе о ситуации с Химкинским лесом», — сообщил Д.Песков. По его словам, никаких решений по этому вопросу главой правительства принимать не планируется, так как «все решения уже приняты». «Там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством…
Сейчас ведется диалог с природозащитниками, в частности, сегодня они встретятся с Минприроды, с одним из заместителей Трутнева. Они еще раз будут все обговаривать».

http://www.rusnovosti.ru/news/101631/:
«Сейчас защитники Химкинского леса вновь стягиваются на место вырубки, где вчера вечером был разогнан наш лагерь. Примерно через час там ожидается появление депутатов Госдумы. Мы будем вновь пытаться останавливать работы, вновь разбивать лагерь», — заявил С. Удальцов. «То, что происходит в последние дни, – это возмутительно: нами установлено отсутствие ряда документов у застройщика, что делает работы незаконными, попадающими под Уголовный кодекс. Однако вчера милиция опять прикрывала незаконную вырубку, а вечером задержала людей, которые, кстати, до сих пор остаются в отделении», — сказал он.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/07/29/n_1526787.shtml:
Евгения Чирикова, лидер Движения в защиту Химкинского леса:
«Нам (задержанным) инкриминируют то, что мы разжигали костер и якобы оказали сопротивление при задержании. На самом деле, никаких костров не было, наш лагерь просто оцепили и сказали, что в соответствии с постановлением губернатора Московской области Бориса Громова мы не имеем право находиться в лесу, и попросили выйти из леса. Мы вышли, нас тут же схватил ОМОН и посадил в автобусы», – рассказала Чирикова.
«В данный момент я сижу на полу в камере химкинского отделения милиции, меня не выпускают. Звоню с чужого телефона, который мне дали буквально на минуту попользоваться. Мне проводили дознание с раздеванием. Дома у меня осталось двое маленьких детей – 4 года и 9 лет. Я очень беспокоюсь за их судьбу, потому что не могу туда дозвониться», – отметила она.
По словам Чириковой, задержанным «уже долго не дают выйти на воздух», они «плохо себя чувствуют».
Она также призвала местных жителей «не оставлять Химкинский лес в покое и приходить на вырубку» даже в ее отсутствие.

2-й отдел ОВД Химок.(495) 573-37-47  (дежурная часть).   Просим журналистов,  общественных деятелей  срочно звонить в отдел и интересоваться судьбой задержанных.

Смотрите новости на сайте защитников Химкинского леса  http://www.ecmo.ru/

Днем ранее
http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/4872689
Гринпис России обратился с открытым письмом в Посольство Франции с просьбой обратить внимание на ситуацию со строительством скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург.
Причиной обращения экологов в посольство стало участие французской компания VINCI в этом проекте строительства трассы, а также то, что сам проект поддерживается на уровне Министерства экономики, промышленности и занятости Правительства Франции.
Инна Воронова, директор по работе со сторонниками Гринпис России: «В письме к Послу Французской Республики в России мы просим о встрече с представителями Гринпис. Мы считаем, что только вмешательство международной общественности сможет предотвратить уничтожение Химкинского леса и не допустить физической расправы над его защитниками.
Мы надеемся, что французские компании, в данном случае VINCI,  не захотят иметь ничего общего с проектом, который ведется с нарушением Российского законодательства и прав граждан России на чистую окружающую среду».

UPD  Евгения Чирикова  была отпущена, через день — задержана снова. Задержания и аресты защитников химкинского леса  продолжаются.  Продолжается и вырубка леса, несмотря на вмешательство прокуратуры.

оставьте  свой  голос за Химкинский лес!

Leave a Reply