Концерт в защиту Утриша состоялся на морском берегу

nachalo.JPGzriteli_sobirajutsa.JPGgorunych-u-mikrofona.JPGsbor-podpisey1.JPGimg_5808.JPG

Группа экспериментальной музыки из Майкопа дважды была участницей публичных акций в защиту Утриша в родном городе.

30 июня состоялся их третий концерт экологической тематики, и состоялся он на самом Утрише, на морском берегу.

Изначально предполагалось, что музыкальную аппаратуру доставят к месту концерта, второй за водопадом лагуне, на катере. Из-за сильного ветра и волн это оказалоь невозможным, и тогда на помощь музыкантам пришли туристы, отдыхающие и жители поселка Большой Утриш: ударные и струнные инструменты, усилитель, генератор несли по берегу на руках пять километров.

Генератор заработал не сразу, потом отказал микрофон, но к вечеру технику удалось отладить. Концерт начался сразу после заката. Анапчане, жители ближних поселков, обитатели береговых лагун, стали не только зрателями, но и активными участниками действия. После первых песен майкопцев состоялся небольшой импровизированный митинг: Игорь Караков (Майкоп) и Мария Рузина (Санкт-Петербург) рассказали о последних утришских новостях, о необходимых мерах по противопожарной защите заказника и очистке берега, раздали информационные материалы. Зрители откликнулись — среди них были жители 16 городов России и Украины, многие — организаторы и участники акций в защиту Утриша в своих регионах. Тут же начался сбор подписей под обращением к Президенту РФ.

Затем у микрофона сменяли друг друга музыканты-профессионалы из разных городов и музыканты любители, для некоторых из них это было первое публичное выступление. Фаер-шоу началось с сольных выступлений, затем было множество совместных импровизаций. Закончился концерт далеко заполночь.

Говорит Игорь Караков, организатор концерта, Майкоп: Очень устал, было много хлопот. Рад, что концерт все-таки состоялся, что еще раз удалось выступить за Утриш. Сколько раз мы обращалсь к Президенту, считать уже надоело. Может, хоть сейчас он наконец услышит?

Говорит Ваня Голубенцев, Ярославль: Мне тринадцать лет, а когда я попал на Утриш в первый раз, мне было всего четыре. С палатками люди приезжают сюда уже давно. Только сейчас сюда стали приезжать целые толпы, особенно в выходные, это стало вредно для леса. Чтобы не вытоптали, нужно это останавливать, пусть здесь будет заповедник. Даже если мы не сможем больше приехать сюда…. Зато лес сохранится….Только пусть это будет настоящий заповедник, чтобы без всяких там строек в лесу, иначе никакого смысла его делать нет. Сегодня я сам впервые собирал подписи за Утриш, думал, что это будет трудно, но у меня все получилось.

Говорит Сергей Германенко (Сарай), солист группы экспериментальной музыки, Майкоп:           Утриш прекрасен! И самое лучшее, что мы можем сделать для него — постараться вернуть его к первозданности. Надеюсь, мы смогли внести и нашу лепту.

Leave a Reply