Утриш, июнь 2010

Погрузка и вывоз мусораУстановка щитовИнформационный щит установлен! Надолго ли?Участок незаконной дороги. Раны Утриша зарастаютМосковские ученые на Утрише. Вторая слева - О.А.Леонтьева

За несколько субботников, проведенных  экологическими активистами (Экологической вахтой, движением «Спасем Утриш», группой «Краснодар: экологические субботники»), а также  обитателями побережья,  прибрежная полоса была полностью очищена. Плотно завязанные мешки с мусором были выставлены в специально отведенных  местах. Несмотря на существование определенной предварительной договоренности, вывоз мусора не был обеспечен оперативно,  мешки долго оставались на солнце, в результате часть из них пришлось заново перепаковывать.

21 июня наконец состоялся вывоз мусора, его обеспечили хозяева маломерных судов. Надеемся, что вывоз  будет повторяться по мере необходимости.

Также в этот день на лагуны были вывезены информационные щиты – без каких-либо креплений  или дополнительных приспособлений. Установка щитов, как и в прошлом году, проводилась силами отдыхающих. Результаты трудно назвать удовлетворительными, так как в связи с отсутствием крепежных материалов щиты фиксировали веревками.

К сожалению, до настоящего времени  какой-либо государственной или муниципальной службы, занимающейся уборкой и охраной Утриша, так и не появилось. Финансирование работ по уборке либо отсутствует, либо уходит в неизвестном направлении. На данный момент уборка берега  и противопожарный контроль осуществляется только экологическими волонтерами и отдыхающими.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ! В связи с отсутствием контроля со стороны  квалифицированных специалистов некими личностями неоднократно предлагались варианты «радикального» решения проблемы мусора,  а именно — сжигание свалок. Это категорически недопустимо. Сжиганию в очагах могут подлежать только картон, бумага, пищевые отходы, обжигу – консервные банки (перед помещением в мусорные мешки).
Вред, наносимый сжиганием пластика, токсическими выделениями, МНОГОКРАТНО БОЛЬШЕ,  чем вред от оставленного на берегу в ожидании следующего рейса  катеров мусора.  К тому же мощные костры, пусть и  у кромки воды,  во время засушливого лета представляют серьезную  пожарную опасность для леса.

Если кто-то, даже представившись  как официальные лица, станет настаивать на повальном сжигании мусора, просим  запомнить имена и должности этих людей, и сразу сообщить на экологический пост  +7 928 4144134.

Просим самостоятельно распечатывать памятки для посетителей заказника  памятки для посетителей заказника и раздавать их  тем, кто впервые оказался на Утрише.

Выдержка из памятки:
памятка  была  составлена нами  5 лет назад. К настоящему времени дирекция заказника расформирована, в 2007 году расформирован  Анапский лесхоз. Статус заказника сохраняется, при этом  государственной охранной структуры  нет. В результате незаконного строительства дороги и вырубок, начатых в  2008  г., Утришу нанесен серьезный экологический ущерб.

Призываем  вас при посещении заказника  быть  максимально бережными и взять на себя определенную волонтерскую работу

  • Самостоятельно  собирать мусор, выносить и вывозить  его  из заказника  (до тех пор, пока не будет  восстановлен  централизованный вывоз мусора морем).
  • Для приготовления пищи по возможности использовать  газовые горелки, отказаться от использования очагов.
  • Каждому  прибывшему  —  взять определенную ответственность  не только за свою стоянку, но и за  участок  земли в  радиусе  ста метров вокруг нее: беречь его, чтобы  за время вашего присутствия ни одна ветка не была сломана, ни один кустик иглицы не вырезан, ни одной новой стоянки не  было создано. При появлении нарушителей –  общими силами  тотчас их останавливать.
  • По возможности — патрулировать берег, следить за  порядком и пожарной безопасностью. При обнаружении возгорания звонить +7 918 454 3322
  • По возможности  —  помогать волонтерскому экологическому посту на месте вырубок (связь — SMS на  номер +7 928 4144134).  Нужно:   уход за лесными посадками на месте  незаконной дороги,  доставка воды, возможно – помощь продуктами. Расположение поста: от Голубой Долины по дороге к Малому Утришу – 7,5 км или тропа вверх от середины Первой лагуны – 800 м до  незаконной дороги, далее – по этой дороге вверх до перевала.

Оставить свой голос  под обращением  в  защиту Утриша –

 http://save-utrish.spb.ru/vote

Согласно Распоряжению правительства РФ N 725-р от 2001 г., Утришу в срок до 2010 года должен быть присвоен статус ЗАПОВЕДНИКА.

————————
Надеемся, что  понимание  вызовет  просьба к тем, кто не готов быть добровольцем-экологом, а собрался просто отдохнуть  этим летом:  пожалуйста,   воздержитесь от поездки на раненую землю Утриша, по возможности выберите иное место отдыха. Нарастающая, нерегулируемая волна отдыхающих  гибельна для утришского леса.

Leave a Reply