Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу

Президенту Украины Виктору Януковичу

Уважаемый господин Президент!

Пишет Вам Виноградов Андрей, кандидат биологических наук, представитель Всероссийского добровольного движения «Спасем Утриш».

Побережье Черного моря является общим достоянием нескольких суверенных государств. Чтобы сберечь от уничтожения уникальную природу Черноморья, необходимы совместные усилия всех этих государств, включая Украину и Россию.

К сожалению, мы, российские экологи и общественность, уже год не можем добиться от нашего правительства и Президента ответа на волнующий нас вопрос:: как остановить уничтожение Утриша?

Я имею ввиду небольшой участок черноморского побережья вблизи от Анапы. Только здесь на территории России сохранился уникальный природный комплекс флоры и фауны средиземноморского типа. Этот комплекс включает в себя можжевелово-фисташковый лес, подобный тому, что существует на территории Украины в Крыму. Здесь согласно Распоряжению Правительства РФ от 2001 года в срок до 2010 года должен был быть создать полноценный заповедник — всенародное достояние. Но теперь неизвестные, но могущественные люди проталкивают в Правительстве проект псевдозаповедника. Согласно этому новому проекту, самая сердцевина Утриша, реликтовый лес на берегу моря, между мысами Большой Утриш и Малый Утриш, исключается из состава заповедника и отдается под строительство огромного физкультурно-оздоровительного комплекса для сильных мира сего. Принятие этого проекта означало бы гибель Утриша.

Существование подобного «заповедника», возможно, допустимо в странах «третьего мира», полностью коррумпированных. Но оно абсолютно недопустимо в нормальном государстве, считающем себя демократическим.

Наше правительство и Президент безмолвствуют, несмотря на многочисленные обращения граждан России, а также публичные акции в защиту Утриша, проведенные в более чем в 40 городах. А ведь именно Президенту принадлежит решающее слово в подобных вопросах.

Я пишу Вам с экологического поста на Утрише, находящегося на том самом месте, где год назад силами нескольких десятков добровольцев (в их числе были и украинцы) это незаконно начатое строительство было приостановлено. Но оно может быть возоблевно в любой момент. Несмотря на официальное признание работ незаконными, даже строительная техника не выведена, она находится в боевой готовности в ближайшем к Утришу селе Сукко.В течение долгих месяцев люди разных профессий, сменяя друг друга, приезжают сюда, чтобы встать на страже реликтового леса и российской законности. Мы, российские экологи, устали находиться в неопределенности и дожидаться ответа от наших властей. Поэтому я обращаюсь за помощью к Вам, Главе соседнего суверенного демократического государства.

Обратитесь к нашему Президенту!

Давайте вместе спасем от осквернения нашу общую драгоценность — Черноморское побережье.

С уважением,

Андрей Виноградов, к.б.н., старший научный сотрудник Азовского НИИ рыбного хозяйства

 

Leave a Reply