Утриш. Второй поджог леса за последний месяц

tushenie.jpgniva-b453mx93rus.JPGsloman-zhit.jpgpered-etim-sazhentcem-stojala-ikona.jpg
После поджога леса 11 января казаки установили информационные щиты перед восстановленными заграждениями у полосы лесопосадок. Акт о поджоге был передан в администрацию Су-Псеха и администрацию города-курорта Анапа. Действий со стороны местных властей не последовало.

Волонтеры экологического поста организовали ежедневные рейды к району посадок.

6 февраля на экопост поступило сообщение, что заграждения разрушены, вырван и сломан информационный щит, повреждено несколько саженцев, два автомобиля Нива (В453 МХ 93 Rus и 943 EB 93 Rus) проехали через лесопосадки. Прибывшие на место добровольцы экопоста и казаки автомашин уже не застали, на перекрестке отводка старой лесохозяйственной дороги и дороги Сукко-Малый Утриш свежий след протектора шел в сторону М. Утриша. В восьмистах метрах от места январского поджога, справа у обочины, перед отвалами выкорчеванных деревьев разгорался костер из бревен диаметром 10-15 см, огонь шел в сторону отвалов. Общими силами возгорание было потушено.Сразу по возвращении на экопост был замечен автомобиль Нива, едущий со стороны М. Утриша. Требования казаков остановиться водитель проигнорировал, проехал в сторону Сукко. Именно этот автомобиль — В453 МХ 93 Rus  — находился на незаконной дороге и во время первого поджога, что было зафиксировано в январском акте и сопроводительных фотоматериалах к нему.О случившемся в тот же день сообщили главе администрации Су-Псеха, участковому, лесничему. Акт, совместно составленный казаками и волонтерами, будет передан в соответствующие инстанции.——

————

Добровольцы экопоста вместе с казачеством вынуждены выполнять функции противопожарной лесной охраны. Ситуация становится опасной — поджоги повторяются. Неужели НЕКТО настолько заинтересован в строительстве, что готов организовать масштабные пожары, чтобы доказать необходимость проведения противопожарной дороги к тем участкам реликтового леса, где подобных пожаров ранее не было никогда?Надеемся, что местные власти наконец примут оперативные меры по определению виновных и их наказанию, а также по защите от поджогов утришского леса.

Мария Рузина, координатор ВДД «Спасем Утриш»

Leave a Reply