Утриш. У креста на месте начала незаконного строительства отслужен молебен

sim_pobedishi.jpgmoleben.jpgo-alexandr.jpgprosmotr.jpgu-podnozija.jpg

Утриш. «Сим победиши!»

В рамках зимней кампании акций православные защитники Утриша обратились в местный храм с просьбой отслужить молебен у креста, установленного анапчанами в ноябре в самом начале незаконной дороги. Настоятель храма св.Серафима Саровского о.Александр не отказал в просьбе, и 30 января к полудню на перевале собрались люди, среди которых были жители Анапы, поселков Сукко, Варваровка и Большой Утриш, казаки, добровольцы экологического поста. Кто-то приехал на машине, кто-то прошел от развилки пешком более семи километров.

По окончании молебна о.Александр обратился к собравшимся:

— Взгляните, какая надпись на кресте:

«Сим победиши!»

Наше главное оружие — это вера, сила молитвы. Мы здесь собрались, чтобы помолиться за Утриш. Сила у молитвы великая. Деятельная молитва — это не только слова, это и дела людей, которых Утриш объединяет в желании спасти его. Тех же, кто твердо стоит на этом посту, можно считать настоящими подвижниками, им труднее всего.

Все мы защищаем не просто природу, но и дело Божие, ведь этот прекрасный лес — Божье творение.

«Сим победиши!»

Эта надпись на кресте — не только для укрепления нашего духа . Она и для тех, кто по ту сторону. Для осознания ими, что нельзя идти против Бога.

Позже волонтеры экопоста по просьбе собравшихся рассказали о тех значимых визитах, которые были совершены сюда в недавнем времени. Вспомнли приезд сотрудников Су-Псехской администрации, директора департамента Минпририроды Рината Гизатулина, воронежских и краснодарских ученых, журналистов.

Почти всегда настоящим открытием для приезжающих становися факт существования старой лесохозяйственной дороги, которая . шла в сторону моря до середины леса, при этом вполне выполняла противопожарную функцию. Только увидев остатки этой дороги, наполовину разрушенной и засыпанной строителями в прошлом году, многие впервые задумываются о настоящей цели прокладывания так называемой «противопожарной» дороги и о том, кто же является настоящим заказчиком этого строительства.

На маленьком экране нетбука, установленного на сиденье автомобиля, желающие просмотрели короткий, но очень емкий фильм Романа Завалишина «Противостояние», посвященный последним утришским событиям.

Собравшиеся отметили, что пресса, в том числе и местная, в целом в последнее время стала описывать события, касающиеся будущего заповедника, более объективно и серьезно. Особый интерес вызвали статьи Марии Антоновой в Moscow Times http://www.themoscowtimes.com/news/article/kremlins-hand-seen-in-plans-for-disputed-black-sea-resort/398484.html  и Ксении Чернышовой в краснодарской газете «КурьерЪ» http://www.province.ru/newspapers/gazeta/27/4(367)/900242.html .

Dсем хватило горячей гречневой каши, приготовленной на костре волонтерами экопоста, а к чаю гости привезли сласти и домашние пирожки.

Сегодняшняя суббота была первым погожим днем после январских морозов, снегопадов и сильных ветров. Пятна снега быстро таяли, ближе к вечеру выглянуло солнце, и золотая надпись на кресте засияла ярче:

«Сим победиши!»

Мария Рузина, координатор ВДД «Спасем Утриш»

Leave a Reply