Пресс-релизы волны акций “СПАСТИ УТРИШ – ДОСТОЯНИЕ РОССИИ” : Экологическая Вахта, Гринпис, WWF

Экологическая Вахта по Северному Кавказу

АКЦИЯ «СПАСТИ УТРИШ – ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» СОСТОЯЛАСЬ В 29 ГОРОДАХ РОССИИ И УКРАИНЫ

… Акция «Спасти Утриш – достояние России!» проводилась как форма выражение мнения общественности в рамках проходящего в настоящее время общественного обсуждения по проектам заповедника «Утриш» и так называемой «лесохозяйственной противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве», которая ведет к месту планируемого размещения новой государственной резиденции в центральной части Утриша. Она была обращена лично к Президенту России Дмитрию Медведеву, так как другие государственные органы, задействованные в ситуации, сложившейся вокруг Утриша — Администрации Краснодарского края, городов Анапа и Новороссийск, Министерство природных ресурсов и экологии РФ — себя полностью дискредитировали. По их инициативе процедура этих общественных обсуждений была фальсифицирована, а заинтересованная общественность — лишена возможности высказать свое мнение, апогеем чего стало насильственное недопущение представителей общественности в залы, где проводились слушания по этим проектам 1-2 декабря 2009г. в Анапе и Новороссийске.

Участники акций приняли и собрали подписи под открытым обращением к Президенту России Дмитрию Медведеву http://ewnc.org/node/5311 , в котором попросили его «защитить их нарушенные права и свободы, защитить законность, которая попрана отдельными государственными органами, и принять действенные меры по сохранению уникальных природных комплексов субтропических экосистем средиземноморского типа на Черноморском побережье нашей страны»
Полностью: http://ewnc.org/node/5314

Гринпис

Жители России вышли на улицы в защиту Утриша

«Для того чтобы, хоть как-то легализовать планы строительства дач и дорог на Утрише, федеральные, краевые и местные чиновники идут на беспрецедентное нарушение закона и экологических прав граждан России. Например, как это было во время так называемых «общественных слушаний» в Анапе и Новороссийске, на которые общественность просто не пустили. К счастью, это привело только лишь к расширению общественной кампании в защиту Утриша, — говорит руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин. — Упорное нежелание чиновников отказываться от застройки Утриша заставляет нас в очередной раз обратиться к высшим руководителям России с требованием заставить своих подчиненных исполнять российские законы».

Полностью: http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/4321273

Резолюция митинга в Москве:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/reports/4321276

WWF

На защиту Утриша встали 29 городов

«Масштаб акции наглядно демонстрирует актуальность проблемы, — говорит Роман Мнацеканов, старший координатор регионального отделения WWF «Российский Кавказ». – Мы еще раз призываем власти к конструктивному диалогу: только вместе мы сможем сохранить Утриш!»

Полностью: http://wwf.ru/resources/news/article/5880

Leave a Reply