Защита посадок

post1.jpgВ начале охотничьего сезона  резко участились попытки проехать по посадкам сосен на незаконно проложенной дороге,  спустившись к ним по сохранившемуся участку старой лесотехнической дороги, засыпанной строителями. Со стороны охотников поступали угрозы экопосту, несколько саженцев  были вырваны. В связи с этим  рядом с посадками был организован второй пост,  временный — палатка и двое сменяющихся дежурных. Он действовал две недели, пока попытки не прекратились, и глава анапского общества охотников и рыболовов не заверил, что они не повторятся.

sosna.jpgПосле этого пост был снят, проходили периодические рейды к району посадок. 22.12 обнаружилось, что заграждения перед молодыми соснами распилены и разобраны, уничтожена  часть саженцев  среднего ряда (сосны посажены в три ряда), на дороге — следы автомобилей. Предыдущим вечером и ночью были явственно слышны лай собак и выстрелы. О случившемся было сообщено главе общества охотников. Поставить второй пост заново было невозможно из-за отсутствия свободных волонтеров. 23.12  утром во время совместного с казачеством рейда  был обнаружен автомобиль «Нива», проехавший за верхнюю полосу посадок. Как выяснилось, это были отдыхающие из Новороссийска, которые решили спуститься к морю. Ни бензопил, ни ружей у них не  имелось. Они объяснили, что следов заграждений не было, а через посадки  они «старались проехать максимально аккуратно». Принесли извинения, и сами в присутствии казаков и волонтеров восстановили две линии заграждений. При этом на откосах дороги были найдены три выдернутых саженца, которые тотчас были посажены обратно в лунки. Остается надеяться, что высокая влажность поможет саженцам вновь прижиться. Также были восстановлены информационные таблички о том, что проезда по незаконной дороге нет, и о необходимости охраны посадок. На табличках также приведены контактные телефоны, по которым следует звонить в случае обнаружения нарушений.

Главу общества охотников проинформировали о том, что заграждения  и информационные таблички восстановлены. Он пообещал, что вопрос необходимости защиты посадок будет поставлен на собрании 25.12.

Leave a Reply