О роли экологического поста на Утрише

energeticheskij-krisis1.jpgvideoobr-k-prezid.jpgotcenka-predpolagaemogo-ucherba.jpgnov-punkt-svjasi-marria.jpgpost-na-posadkah.jpgu-ochaga.jpgnovyi-banner.jpgpost.jpgПосле прекращения активных действий строителей в январе 2009 года многочисленный лагерь ненасильственного протеста был преобразован в экологический пост. Сменяя друг друга, сюда уже почти год приезжают добровольцы из разных городов  России и СНГ — в отпуск, на студенческие каникулы, в свободное время.  Это люди самых разных профессий, взглядов, верований, объединенные любовью к Утришу и желанием защитить его.

Помимо охраны посадок и контроля за тем, чтобы не было проезда по незаконно проложенной дороге, пост выполняет информационно-просветительскую функцию. Здесь проезжающие, как из ближайших поселков, так и из других городов, знакомятся с материалами об особой ценности реликтовых экосистем Утриша, об истории борьбы за создание заповедника. Здесь же собираются подписи под обращением в защиту Утришf.

Пост несет и  определенную  функцию наблюдения и контроля. Волонтеры следят, чтобы снова не начались незаконные работы. Строительная техника, хоть и выведена в конце ноября со стройплощадки, далеко не увезена. Она оставлена в ближайшем поселке Сукко. Для того, чтобы выдвинуть ее на Утриш, достаточно будет часа.

Помощь экологам-специалистам — это еще одна функция поста. За несколько дней до слушаний  был определен размер  экологического ущерба, который мог  бы быть нанесен, если бы стоительство дороги продолжилось.  На небольшом участке от места, где строители были остановлены, до места ее предполагаемого завершения были посчитаны краснокнижные можжевельники, попадающие в зону строительства.

Последнее время на экопосту все чаще проходят встречи  и переговоры «без галстуков» с чиновниками самого разного ранга — от представителей местной администрации до представителей Минприроды.

Устанавливая пост, никто из добровольцев не думал, что решение утришских проблем затянется так надолго. Однако,  по единодушному решению добровольцев,   пост будет  действовать до того времени, когда угроза строительства в центре леса будет окончательно отведена.

———————

Расположение. Экопост находится примерно в пяти километрах от моря, вблизи границы заказника — там, где от грунтовой дороги Сукко- Малый Утриш отходит незаконно проложенная дорога.

Условия жизни —  спартанские. Есть четыре палатки, из них две новые, подаренные православной общиной Анапы, а две (изначально весьма качественные) постоянно требуют ремонта. Есть небольшой геологический шатер, используемый в качестве штабного. Очаг.
Пост находится прямо под горным перевалом, туман часто стоит до полудня, часты сильные ветра. Разница температур между побережьем и перевалом составляет до 8 градусов.
Серьезная проблема – отсутствие вблизи поста источников пресной воды. Расстояние до родника на Водопадной щели примерно 3 км. Особенно остро проблема с водой стояла летом, когда во время засухи необходимо было налаживать полив посадок.

Приезжая на экопост, гости всегда стараются привозить хотя бы 2-3 канистры воды.

Источники существования – зарплаты, стипендии и отпускные приезжающих добровольцев. Пост находится на самообеспечении. Однако весьма ощутимую поддержку периодически оказывают анапчане, новороссийцы и жители ближайших поселков, привозя продукты, а также теплые вещи.
На сайте Эковахты приведен номер счета для тех, кто хочет поддержать экопост
http://www.ewnc.org/?q=utrish/money  Там же приведена информация о способах перевода (через обычные платежные терминалы и через интернет). Большая часть поступающих на счет денег сразу переводится на оплату мобильной связи и интернета. Последнее поступление было около трех недель назад.

Главные нужды. Самое главное, в чем почти постоянно нуждается экологический пост — это не вещи и не еда…
это волонтеры на смену. Двое-трое  уравновешенных мужчин с туристским опытом здесь практически всегда будут радушно приняты. При этом просим всех, кто хотел бы сюда прибыть, предварительно написать по адресу utrish2008@gmail.com или позвонить +7 918 372 2711, чтобы согласовать сроки приезда и пребывания.

Leave a Reply