Спасти Утриш – достояние России! Присоединяйтесь к волне акций в защиту реликтового леса 26 и 27 декабря

Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Всероссийское добровольное движение «Спасем Утриш» и Международный Социально-экологический Союз призывают экологические организации и граждан России включиться в волну природозащитных акций «Спасти Утриш –  достояние России!».

Реликтовый можжевелово-фисташковый лес Утриша  (побережье Черного моря невдалеке от Анапы) сегодня стал   горячей экологической точкой. По распоряжению Правительства Утриш должен стать заповедником в период до 2010 года. Однако по  проекту,  согласованному Минприроды, это будет заповедный лес с зияющей раной внутри. Согласно проекту, центральные,  самые экологически ценные земли Утриша выводятся из состава заповедника и отдаются под строительство некого  элитного «оздоровительного комплекса», а сам заповедник прорежет сеть  подъездных дорог.
Попытка  незаконно построить одну из этих дорог под видом «противопожарной» была совершена еще год назад и пресечена. C того времени на  Утрише стоит постоянный пост добровольцев-экологов, не допускающий продолжения  незаконного строительства.

За последний год во многих городах проходили публичные акции в защиту Утриша. Граждане России направили более 16 тысяч обращений к Президенту  с требованием о создании заповедника и расторжении всех договоров аренды на территории Утриша — чтобы любое строительство в реликтовом лесу  стало недопустимым.

Предложенный к  открытым общественным слушаниям проект «пародии на заповедник» вызвал новую волну протестов, 1 декабря 7 российских городов провели пикеты в защиту целостности леса Утриша. Однако власти  Анапы и Новороссийска, где проходили общественные слушания, грубо нарушили российское законодательство, сделав слушания закрытыми. К участию не были  допущены многие ученые,  общественные организации, жители поселков, прилегающих к Утришу. Места в залах, где проходили слушания, за два часа до их начала  были заняты представителями  властных структур и людьми, специально вызванными администрацией городов. Несмотря на публичный протест граждан и природоохранных организаций,  слушания были объявлены состоявшимися.

Встанем на защиту реликтового леса!
О подготовке митингов и пикетов  26 и 27 декабря  на сегодняшний день заявили  более 20  городов России: Призываем к включению  в общероссийскую акцию всех, кому дорога наша природа.

Кроме общей, объединяющей  всех  беды Утриша,  в каждом из  городов будут подняты самые острые экологические проблемы регионов — не только Утриш, все леса России под угрозой. В наших силах эту угрозу отвести. Пусть наша волна акций станет первым шагом   на этом пути.

Присоединяйтесь!

Координатор Всероссийского добровольного движения «Спасем Утриш» Мария Рузина
utrish2008@gmail.com
————

Пресс-релиз Экологической Вахты по Северному Кавказу  http://www.ewnc.org/node/5296
В группе Спасем Утриш вКонтаке находится оперативная информация по организации акций в городах России. Присоединяйтесь к акциям, если найдете в обсуждениях тему вашего города и создавайте новые темы, если ваш город хочет включиться  в волну акций

————
Также просим всех, кому дорог Утриш, распространить видеообращение с экологического поста к Президенту России, отечественным и зарубежным СМИ, всем людям доброй воли http://www.save-utrish.ru/english/public-appeal/ по русскоязычным и англоязычным интернет-ресурсам

——-

Leave a Reply