Конфликтную ситуацию вокруг Утриша Дмитрий Медведев должен взять под личный контроль

karta_zapovednika.JPGКонфликтную ситуацию вокруг Утриша Дмитрий Медведев должен взять под личный контроль

Планируемое здесь строительство объекта отдыха Администрации Президента — не только нарушение действующего законодательства, но и пример правового нигилизма высших чиновников, с которым Президент России требует бороться

1 декабря в Анапе должны были состояться общественные слушания по материалам комплексного эколого-экономического обоснования для образования государственного природного заповедника «Утриш» (заказчик — Минприроды России), а также рабочего проекта строительства противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества — филиала ГУ КК «Комитет по лесу» (заказчик — Департамент лесного хозяйства Краснодарского края).

Однако под видом обсуждения создания заповедника «Утриш» и строительства противопожарной дороги, Администрация Краснодарского края при поддержке администрации Анапы и Минприроды России намеревались любой ценой добиться формального одобрения строительства «физкультурно-оздоровительного комплекса» Управления делами Президента РФ и подъездных дорог к нему.

Предлагаемое администрацией Краснодарского края и согласованное Минприроды РФ исключение из состава будущего заповедника «Утриш» ключевых территорий приведет к уничтожению уникальных природных комплексов, являющихся местом обитания видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации — национального достояния России.

Доступ представителей Гринпис России, WWF России, Экологической Вахты по Северному Кавказу, Всероссийского Добровольного движения «Спасем Утриш», других общественных организаций, а также около 100 заинтересованных граждан был блокирован с применением физической силы.

http://www.wwf.ru/resources/news/article/5696

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/4176541
http://www.ewnc.org/node/5264

2 декабря

Планируемое здесь строительство объекта отдыха Администрации Президента — не только нарушение действующего законодательства, но и пример правового нигилизма высших чиновников, с которым Президент России требует бороться.

Заявление Гринпис России, WWF России, Экологической Вахты по Северному Кавказу, Всероссийского Добровольного движения «Спасем Утриш»

Исключение из состава заповедника территории президентского комплекса (участок аренды Фонда «Дар») и коммуникаций к нему, а также прибрежной полосы с можжевелово-фисташковыми лесами приведет к деградации и утрате наиболее ценных природных комплексов, что подтверждается заключениями ведущих российских ученых.

Проведение общественных слушаний в Анапе 1 декабря сопровождалась грубейшими нарушениями действующего законодательства РФ и нарушениями конституционных прав граждан России.

Планируемое строительство очередного объекта отдыха Администрации Президента в заказнике «Большой Утриш» в местах обитания видов животных и растений, внесенных в Красную Книгу РФ, является не только грубейшим нарушением действующего законодательства, но и примером правового нигилизма и, возможно, той коррупции со стороны высших чиновников нашего государства, с которой Президент России требует беспощадно бороться.

Учитывая, что создание заповедника «Утриш» в соответствии с Протоколом совещания у Министра природных ресурсов и экологии РФ от 02 июля 2008 г. является частью компенсационной программы подготовки к Зимним Олимпийским Играм в г. Сочи в 2014 г., исключение из его состава наиболее ценных участков ставит под сомнение и остальные мероприятия, предусмотренные программой.

В связи с изложенным, общественные организации обращаются:
К Президенту РФ Д.А.Медведеву – с просьбой взять под личный контроль ситуацию в заказнике «Большой Утриш» и поручить Управлению делами Президента РФ и иным заинтересованным структурам отказаться от планов размещения рекреационного объекта и строительства дорог на территории заказника.

К Председателю Правительства РФ В.В.Путину – с просьбой обеспечить создание в кратчайшие сроки заповедника «Утриш» в научно-обоснованных границах.
К Минприроды России, Администрации Краснодарского края и Администрации МО города-курорта Анапа – с предложением признать несостоявшимися общественные обсуждения по материалам комплексного эколого-экономического обоснования для образования государственного природного заповедника «Утриш», а также рабочего проекта строительства противопожарной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества — филиала ГУ КК «Комитет по лесу» и назначить проведение заново указанных обсуждений в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Честин И.Е.
Директор WWF России, академик РАЕН

Цыпленков С.А.
Исполнительный директор Гринпис России

Рудомаха А.В.
Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу

Рузина М.С.
Координатор Всероссийского Добровольного Движения «Спасем Утри
ш»

Leave a Reply