Совместное обращение WWF и Гринпис. Против “экологических арестов”. В защиту Кавказского заповедника и Утриша.

WWF и Гринпис России  направили совместное обращение  заместителю Председателя Правительства Российской
Федерации Дмитрию Козаку.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/3986234

http://www.wwf.ru/resources/news/article/5508

http://www.wwf.ru/resources/news/article/5508/part1/

С сайта WWF:

Экологические нарушения и давление на общественность в связи с  подготовкой к Сочи-2014 – это угроза достоинству, свободе и здоровью людей… За «нарушение пограничного режима» были задержаны члены Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, Алик Ле и Сурен Газарян, а также эксперт WWF профессор Валерий Акатов и гражданка Германии Ютта Блюме. Задержание и арест были незаконными… Согласно приказу ФСБ, пограничная зона в данном районе устанавливается на  территории Краснодарского края, прилегающей к государственной границе с Грузией. После признания Российской Федерацией Республики Абхазия в 2008 г. территорий Краснодарского края, граничащих с Грузией, нет. «Договора о государственной границе с Республикой Абхазия у Российской Федерации нет и, соответственно, пограничная зона с Абхазией не устанавливалась»

…экологи напоминают Дмитрию Козаку, что на одном из совещаний он подтвердил неприкосновенность границ Кавказского государственного биосферного заповедника и отказ от строительства дороги к горнолыжному комплексу ОАО «Газпром» по территории заповедника. Однако это решение не нашло отражения в протоколе совещания, и сейчас, по имеющейся у экологов информации, готовится решение об изменении границ заповедника для легализации проекта дороги. Кавказский заповедник является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому это решение «прямо противоречит действующему законодательству и будет являться нарушением обязательств Российской Федерации, вытекающих из членства в Конвенции ЮНЕСКО «О Всемирном наследии», — говорится в обращении.

…несмотря на наличие подготовленного WWF по заказу Минприроды РФ проекта заповедника «Утриш»,  Администрация Краснодарского края отказывается включить в его границы наиболее ценные реликтовые можжевеловые и фисташковые насаждения, ради которых сохранения в первую очередь и создается данный заповедник. Более того, на территории предполагаемого заповедника запланировано строительство комплекса Управления делами  Администрации Президента РФ и сопутствующей инфраструктуры.

Leave a Reply