В беде дельфины Утришского дельфинария

В беде дельфины Утришского дельфинария.  По сообщениям сотрудников – практиков и ученых —  вначале некие современные бизнесмены обманным путем присвоили большую часть уставного капитала,   затем был совершен рейдерский захват филиала дельфинария в Москве (всего по России шесть дельфинариев в разных городах; тот, что на  самом Утрише – основной). Сотрудники почти в полном составе отказались работать под руководством захватчиков. Некоторые из них не покинули своих подопечных, оставались с ними до тех пор, пока их попросту не выставили с территории дельфинария.

Квалифицированных специалистов по морским млекопитающим,  тренеров в стране очень немного. Захватчики набрали новых сотрудников-штрейкбрехеров, в основном людей без базовых знаний и опыта. Научная деятельность остановлена, прекращены лечебные занятия с детьми — дельфинотерапия.

Из сообщений родителей:
«Я не знаю, кто здесь прав, кто виноват с юридической точки зрения. У кого больше прав по закону и т.д. Я знаю, что существует работающий дельфинарий, кроме прочих своих функций делающий очень важное дело — его сотрудники вместе со своими специально обученными морскими млекопитающими лечат детей с тяжелейшими психологическими проблемами и психическими заболеваниями. Каждый день в дельфинарии занимаются сотни детей с ДЦП, аутизмом… И многим из них становится лучше.
Вернее — становилось…»

Каково сейчас приходится самим дельфинам,  моржам, морским котикам – можно только догадываться. Они были неразлучны со своими тренерами много лет,  с самого детства.

Из сообщений тренеров:
««Мой» зверь — это когда работаешь со зверем, фактически «срастаешься» с ним, чувствуешь его своим ребенком, своим «подельщиком». Когда каждое движение, взгляд зверя — это целый разговор. И,  как любой родитель, гордишься, защищаешь. И кажется, что лучше тебя, тренера, никто его не поймет.»

Сейчас идет судебное разбирательство по поводу случившегося. Но продвигается оно медленно.  Нужна помощь.

Документы, хроника событий здесь:
http://www.dolphinaryi.ru               http://vkontakte.ru/club7234739

Из информации в группе «»НЕТ!» рейдерскому захвату дельфинария!» http://vkontakte.ru/club7234739 :
Прямой пейджер Лужкова: 783-33-03 для абонента 2000. Нужно как можно больше звонков типа «нет — бандитскому беспределу». Нужно назвать себя, свой адрес (анонимов не принимают), наговорить сообщение в течение 120 секунд.

———

Кто может, помогите. Посылая сообщение на пейджер, нелишним будет добавить фразу о ситуации в утришском заказнике.

Прямо или косвенно, но две беды Утриша связаны между собой.

Leave a Reply