“Спасем! Если всем миром-то”

100_3279-1.jpg100_3251-1.jpgimg_5007-1.jpgimg_5025-1.jpg100_3274-2.jpg

Необычная экологическая акция состоялась недавно  в музее «МИТЬКИ» – петербургские дети вместе с Дмитрием Шагиным рисовали можжевельники, черепах и дельфинов. Вначале для собравшихся школьников активисты движения  в защиту Утриша показали видеофильм и рассказали о единственном в России реликтовом лесе на берегу Черного моря, где к 2010 году должен быть создан заповедник. Но в декабре прошлого года там начато незаконное строительство, и судьба будущего заповедника оказалась под угрозой. Уже несколько месяцев россияне многих городов вместе с природоохранными организациями борются за Утриш. Не только взрослые, но и дети. Выставка рисунков детей из разных регионов страны, посвященных Утришу, в марте была проведена в Дарвиновском музее Москвы, а теперь прибыла в Петербург. На ее открытии звучали песни известного  музыканта и эколога Михаила Новицкого (Зеленая Волна, СПб Бабай), выступили деятели науки и культуры, а также журналисты.
А  несколько  позже  состоялся  «детский»  день. Первый опыт  волонтерской работы получили самые   юные экологи:  они  собирали подписи в защиту Утриша у взрослых посетителей музея, раздавали флаеры с адресом  http://save-utrish.spb.ru/vote —  здесь каждый может  оставить свой голос в защиту леса. Затем Дмитрий Шагин провел для ребят мастер-класс экологического рисунка. Дети, выслушав его напутствие и советы, рисовали в основном самостоятельно, лишь временами обращаясь за помощью к мастеру. Новые работы пополнили экспозицию, а Шагина юные авторы приняли  в почетные члены  всероссийского  движения «Спасем Утриш», облачив  в футболку с портретом енота-спасателя.
Журналистам Дмитрий Шагин сказал: «Мы считаем, что нельзя отсиживаться и молчать. Надо действовать. Дети просят спасти Утриш, ну и мы к ним присоединяемся. В общем, я думаю, что спасем! Если всем миром-то.»

СМИ о событии:

http://www.fontanka.ru/2009/04/20/12

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/default.asp?shmode=2&ids=438&ida=85587&idt=news  (интервью Дмитрия Шагина)
http://www.mr7.ru/news/society/story_11975.html
http://www.pomoyka.org/index.php?part=news&id=3244 (интервью Марии Рузиной)

Выставка  продлится по 9 мая включительно.

Leave a Reply