Резолюция конференции «Зеленое движение России и экологические вызовы»

На сайте Центра охраны дикой природы опубликована  резолюция конференции
«Зеленое движение России и экологические вызовы»
Спасти Утриш — жемчужину Черноморского побережья России!

Мы, представители экологических неправительственных организаций — участники конференции «Зеленое движение России и экологические вызовы» (пос. Дубровский, Московская область, 21–22 марта 2009 г.), чрезвычайно обеспокоены опасной ситуацией с сохранением регионального заказника «Большой Утриш» в Краснодарском крае, которая красноречиво характеризует пренебрежительное отношение государства к проблемам охраны окружающей природной среды.
Над этой территорий, являющейся единственным в России местом, где сохранились субтропические экосистемы средиземноморского типа с уникальным биологическим разнообразием (и где до 2010 г., согласно распоряжению Правительства РФ от 23 мая 2001 г. № 725-р, должен быть создан заповедник «Утриш»), нависла угроза интенсивного хозяйственного освоения, деградации и уничтожения природных комплексов.
По инициативе Управления делами Президента России и при содействии органов власти Краснодарского края в самой ценной части Утриша — районе Утришских лагун — планируется построить элитный рекреационный комплекс с подъездными дорогами. Строительство одной дороги было незаконно начато в ноябре 2008 г. под видом «противопожарной» и привело к уничтожению естественных ландшафтов на протяжении более трех километров. При этом были вырублены тысячи деревьев, в том числе относящиеся к видам, внесенным в Красную книгу РФ. Незаконное строительство велось при попустительстве, а в отдельных случаях, и при содействии государственных природоохранных и правоохранительных органов.
Более 15 тысяч россиян обратились с письмами в адрес Президента России с призывом сохранить Утриш. Несмотря на то, что под воздействием общественности, строительство дороги было признано судами незаконным, опасность реализации проекта сохраняется — ведется подготовка к возобновлению широкомасштабного наступления на уникальную природу Утриша. Вместо безотлагательного создания заповедника обсуждается вопрос организации на данной территории национального парка, либо федерального заказника, что, учитывая местные социально-экономические и правовые обстоятельства, не обеспечит сохранения дикой природы Утриша. Помимо Утришских лагун, угроза хозяйственного освоения нависла также и над другими ценными участками природных комплексов Утриша. Власти Краснодарского края с целью получения коммерческой выгоды от освоения этих земель стремятся сдать их в долгосрочную аренду.
Все это происходит, несмотря на то, что Министерство природных ресурсов и экологии РФ, в соответствии с распоряжением Правительства России, уже утвердило эколого-экономическое обоснование создания заповедника. Хозяйственное освоение наиболее ценных территорий Утриша вступает в непримиримое противоречие с планами по созданию заповедника. И это противоречие не должно быть разрешено в пользу корыстных сиюминутных интересов.
Мы просим Президента России пресечь незаконные инициативы Управления делами Президента по строительству рекреационного комплекса в Утрише.
Мы требуем от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Росприроднадзора и Ростехнадзора в срочном порядке принять меры для надежной защиты территории будущего заповедника «Утриш».
Мы просим руководство Краснодарского края обеспечить соблюдение режима заказника «Большой Утриш» и принять действенные меры по устранению угрожающих Утришу факторов и выполнению распоряжения Правительства РФ о создании заповедника «Утриш», а именно: отказаться от планов строительства каких-либо дорог на территории заказника «Большой Утриш», расторгнуть договоры долгосрочной аренды лесных участков на территории планируемого заповедника «Утриш» и воссоздать администрацию заказника «Большой Утриш» на период до создания заповедника.
Бездействие и попустительство властей, допускающих ослабление охраны уникальной природной территории Утриша ради элитарных интересов, подрывают доверие граждан к государственной власти.

Принято на пленарном заседании конференции 22 марта 2009 г.

http://www.biodiversity.ru/news/forum/2009/Dubrovski/moscow-090322.html

Leave a Reply