Впервые прозвучал отклик Президента РФ на сообщение о проблемах Утриша

15 апреля 2009 года Дмитрий Медведев провёл заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.  Среди самых серьезных проблем,  поднятых  на заседании, была и проблема Утриша.

Выдержки из стенографического  отчёта
С.ЦЫПЛЕНКОВ (исполнительный директор Гринпис России):

Удивлен  и  рад,  что  все-таки  нашлось время поговорить  и  об  экологии.  В принципе  это не в традициях нашей страны, на экологию времени  не   хватает  до  тех пор, пока гром не грянет. Но если  посмотреть  на цифры,  сколько  человек  живет  в  неблагоприятных  экологических  условиях,  а  это десятки миллионов, состояние водоемов,  воздуха,  отходы, гром грянул.

Дмитрий Анатольевич, гром грянул.

Пример один хотя бы привести – это ситуация заказника Утриш, Краснодарский край. То, что это верх цинизма, особенно, если смотреть через призму Ваших выступлений. Там вместо того, чтобы создать заповедник, как запланировано было Правительством, происходит уничтожение территории, вырубка, а это уникальные вековые можжевело-фисташковые леса. Ничего подобного у нас в стране больше нигде не сохранилось. Почему там все это происходит? Все местные жители уверены, а местная власть с удовольствием поддерживает эту уверенность, что там планируется строительство объектов Управления делами Президента. То есть Вашим именем, под Вашим именем осуществляется тот самый правовой нигилизм. Только благодаря общественности временно удалось приостановить уничтожение этих уникальных лесов. Почему временно, потому что я узнал, что неделю назад в МПР поступило задание подготовить проект создания национального парка. А почему? Потому что национальный парк, его режим, позволяет выделить территорию под застройку, позволяет уничтожить леса.

Опять таки, в Вашу Администрацию обратились тысячи граждан России с призывом создать заповедник, как это было запланировано Правительством Российской Федерации на этой территории. А для заповедника территория должна быть зарезервирована,  иначе уничтожат. Под Вашим именем, под именем Управления делами – уничтожат. Это слишком лакомый кусок, уникальный кусок сохраненной девственной природы.

———————-

Д.МЕДВЕДЕВ:

Теперь по экологии. Действительно, мы только сейчас начинаем осознавать, насколько эта тема важна для государства…

По тем обеспокоенностям, что Вы сказали, я обязательно посмотрю.

http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=28410 (стенограмма полностью)

Leave a Reply