ЛЕТО 2009. ВОЗМОЖНОСТИ ВОЛОНТЕРСКОЙ ПОМОЩИ ЗАКАЗНИКУ

Надеемся, что  понимание  вызовет  просьба к тем, кто собрался просто отдохнуть  этим летом:  пожалуйста,   воздержитесь от поездки на раненую землю Утриша, по возможности выберите иное место отдыха.

Тем,  кто хочет  и может предложить безвозмездную помощь заповедному лесу,  стать на время отпуска волонтером и посвящать работам  по его возрождению и охране  несколько часов в день, предназначен тематический  раздел форума, открывающегося  на сайте.

Уже сейчас участники   лагеря  на Утрише,  помимо контроля  за тем, чтобы не возобновилось незаконное строительство,  вместе с  местными жителями и казачеством начали работы по уходу за лесом,  помощи   в его  естественном  возобновлении.         Также  нужны  будут уборка береговой полосы  от мусора, нанесенного зимними штормами,   расчистка   и  вывоз  старых свалок  в прибрежной части леса, охрана и патрулирование берега и леса.

В  ситуации, когда официальная структура (возрожденная дирекция заказника) еще  не создана,  можно пока рассчитывать только на свои силы и разум, а также на помощь соратников и природоохранных организаций.   Общие вопросы будут  обсуждаться  на форуме, а  конкретные  (согласование сроков приезда,  типов  работ  в  означенные сроки)  будут  решаться  с организаторами  с  конца апреля. Ждем ваших откликов, идей, предложений.

Вместе с этим,   в связи с приближением летнего сезона,  призываем  всех,  в первую очередь  жителей Краснодарского края,  активнее письменно обращаться  к местным  властям  с требованиями выполнить их прямую обязанность —  обеспечить  полноценную охрану  заказника.

Leave a Reply