О.А.Леонтьевой — 70. Ольга Александровна, Утриш будет помнить Вас!

Ольга Александровна Леонтьева, доцент кафедры биогеографии Географического факультета МГУ, герпетолог, многолетний исследователь Утриша и его верный друг, научный консультант Движения «Спасем Утриш», отметила бы сегодня 70-летний юбилей.

                          

Ольга Александровна, мы всегда будем помнить Вашу помощь, Вашу поддержку, мудрые советы, приезды вместе с коллегами и студентами на утришский экопост, наши совместные обходы лагун. И как мы вместе мечтали  о том, чтобы Утриш скорее стал полноценным, без изъянов, заповедником.

Да, Вы не вставали вместе с нами на перевале Навагир против бульдозеров 13 лет назад. Но мы помним, как год спустя Вы храбро пробивались на общественные слушания по проекту псевдозаповедника с зияющей дырой в самой середине. Ваши свидетельства об этих позорных слушаниях стали одними из ключевых: http://save-utrish.ru/?p=551

Вместе с Вами мы создавали это видеообращение, где коротко рассказано об уникальных экосистемах Утриша и о том, какую беду им принесло бы масштабное строительство. На видео откликнулись сотрудники Минприроды, а также иные должностные лица высокого ранга, которым судьба природного достояния всей России действительно небезразлична.


_____

Менялись директора заповедника, а Вы каждое лето приезжали со своими коллегами и студентами в экспедиции на Утриш. Когда очередное начальство ГПЗ по непонятным причинам отказало Вам (Вам!) в пропуске, то базой для Вас и ваших студентов стал наш утришский экопост. И Вы, как и мы, на «нелегальном» положении продолжили свои изыскания, а добровольцы поста, как обычно, всем вам помогали.
И все-таки в большинстве случаев отношения с заповедником были конструктивными: вместе с Вами и кандидатом биологических наук Марком Валентиновичем Пестовым работали и сотрудники ГПЗ, и наши экологические добровольцы:
http://save-utrish.ru/?p=1050
Мы вместе с Вами мечтали, что, когда угроза строительства в зоне лагун растает, когда будет принято решение о расширении границ заповедника, утришский экопост преобразуется в некую базу для исследователей реликтового леса и волонтеров, некий кордон. И эти мечты разделяли лучшие из сотрудников заповедника.

Поэтому, наверное, хорошо, что Вы так и не узнали, что предыдущее руководство заповедника  в мае 2021 года,  именно во время   отъезда  добровольцев-волонтеров в Анапу, вывезло кунг, маленький вагончик экопоста,    к границе заповедника. Как выяснилось, то самое руководство   «забыло» о существующих  предварительных договоренностях. Да, к этому времени экопост как защитный заслон уже терял свою актуальность, однако  как малая база точно  бы пригодился  и ученым, и инспекторам заповедника, и волонтерам. Теперь уже не пригодится. И, как точно сказал классик,  «Оскорбление является  обычной наградой за хорошую  работу».

Совсем недавно бывший директор ГПЗ получил по заслугам за все то, что  натворил. В вину ему (к сожалению,  только ему) было поставлено  халатное «обеспечение заповедного режима и охраны», что привело ко многим бедам, в том числе к масштабному пожару в реликтовом лесу, а также  мошенничество. Он осужден. Однако далеко не все те, кто разделяет его вину, получили наказание.

Совсем недавно  заповедник возглавил новый директор, Олег Александрович Чихачев. Мы очень надеемся, что вместе с новым директором наконец придут и долгожданные перемены.

Что наконец-то вырастет и станет полноценным научный отдел, чего Вы, Ольга Александровна, всегда так хотели.

Что наконец-то  коммерсанты, занявшие Первую лагуну, демонтируют строения   глемпинга «Доброе», на что уже есть соответствующее распоряжение Азово-Черноморского природоохранного прокурора. Глемпинг, хоть и именовался Центром экологического просвещения «Жемчужный», просветительские и исследовательские функции выполнял очень редко, от случая к случаю. На самом деле он являлся сезонной базой для коммерческого туризма. Если коммерсанты, демонтируя объекты  инфраструктуры глемпинга,  оставят заповеднику три-четыре шатра под настоящую базу для ученых-исследователей, юных натуралистов, дежурных инспекторов ГПЗ и волонтеров, это будет разумным и благородным поступком.

Мы надеемся на то, что никогда больше ни у одного из высокопоставленных чиновников не возникнет идея превратить Утриш из заповедника в национальный парк, ослабить его природоохранный статус, что теперь лес навсегда надежно защищен от потенциальных строек.

Мы надеемся и на то, что наконец-то будет выработана четкая пошаговая программа работы с волонтерами: чтобы в летний сезон общественники — Хранители Леса из разных городов, поочередно приезжая на Утриш на пару недель, а то и на месяц, могли выполнять нужные функции по уборке берега, разборке «каменных мостовых» на бывших стоянках, помощи исследователям. Функции, делегированные им заповедником.

Мы надеемся, что у Утриша большое заповедное будущее.

А Ваше имя, как и имена так много сделавших для сохранения леса экологических добровольцев Светланы Рыжиковой и Вадима Володина, трагически погибших на утришском побережье   http://save-utrish.ru/?p=2093, всегда будет жить в его памяти. И в нашей тоже. Мы надеемся, что три пока безымянных мыса между Первой, Второй и Третьей  лагунами на новой карте заповедника  будут названы вашими именами.

Мария Рузина (Дыренкова), эксперт Центра охраны дикой природы (ЦОДП), координатор Движения «Спасем Утриш», быший доброволец экопоста

Владимир Юркевич, бывший доброволец экопоста, Анапа

Наталья Ушакова (Пяткова), бывший  доброволец экопоста, Анапа

Андрей Филимонов, экологический активист, Краснодар

Александр Пряхин, экологический доброволец побережья, видеооператор и видеомонтажер, видео-летописец Утриша с 2009 по 2016 год, Санкт-Петербург

Никита Кубряков, бывший доброволец экопоста, доброволец побережья, врач Pro Bono, Москва

Мария Лоренц, экологический доброволец побережья, Москва

 

Leave a Reply